Армия

Валентина Мельникова,

Союз комитетов солдатских матерей

Разжалован по собственному желанию

Разжалован по собственному желанию
Российских офицеров сокращают, новых не набирают, а оставшимся предлагают перейти на сержантские должности.
29 мая 2010
Министерство обороны приняло решение кардинально сократить в этом году набор абитуриентов в военные вузы страны. Если до начала реформы в Вооруженных силах академии, институты и училища МО ежегодно набирали по 18–20 тыс. человек, то этим летом набор снизится до нескольких сотен.
В министерстве свою инициативу объясняют сокращениями офицерского состава на 150 тыс. человек. Сегодня около 40 тыс. офицеров находятся за штатом и ждут увольнения. Набирать в таких условиях еще по 20 тыс. для подготовки в военных вузах нецелесообразно. В МО решается вопрос с тем, что делать с курсантами, ожидающими выпуск в июне 2010 и 2011 годов.

Источник «Особой буквы» на Каспийской флотилии ВМФ России, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал ситуацию, сложившуюся сегодня на флоте и характерную для всех Вооруженных сил: «Когда начиналось широкомасштабное сокращение в рамках проводимых преобразований, желающих занять оставшиеся офицерские должности было много, а самих должностей мало. Военнослужащие шли на все, чтобы остаться служить, буквально в горло друг другу вгрызались. Моральная обстановка была очень плохой. Она и сегодня ненамного лучше, но по другим причинам — командование флотилией стремится использовать любой повод для увольнения офицеров. Главная задача — уволить военнослужащего даже за незначительное нарушение, но только не по сокращению. Потому что в этом случае многим положено получение квартир, а у министерства на квартиры денег нет».

Офицерам, подлежащим увольнению, предлагается занять сержантские должности. В будущем государство намерено увеличить денежное содержание оставшихся в строю офицеров до 55 тыс. рублей. Те из них, кто перейдет на сержантские должности, смогут получить зарплату, эквивалентную сегодняшней офицерской, то есть 20–25 тысяч. По данным Минобороны, уже более 5 тыс. офицеров из 150 тысяч, подлежащих сокращению, согласились на предложение.

Комментирует Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей

После того как наши Вооруженные силы перешли на бригадный принцип комплектования и командовать бригадами теперь будут полковники, а не генералы, средний уровень должностей и званий понизился.

Переход офицеров на сержантские должности — идея неплохая. Если офицер готов выполнять свои новые обязанности, вести тяжелую работу с молодыми людьми — пусть переходит. Но для начала такие люди должны пройти строгий профотбор — подготовлены ли они к работе с людьми морально, физически и профессионально. Штабной офицер с личным составом вряд ли справится — опыта для этого нет.

Например, в Москве сотрудник военных органов дознания бил подозреваемого парня и объяснял, что бьет он его из-за того, что от него ушла жена. Такие сержанты войскам точно не нужны.