Военно-промышленный комплекс

Александр Храмчихин,

Институт политического и военного анализа

Скоро России придется закупать военные технологии за рубежом

Скоро России придется закупать военные технологии за рубежом
Российские оружейники призывают главу правительства следовать политике протекционизма — то есть дать прямое указание военным закупать их продукцию, которая ввиду низкого качества перестала пользоваться спросом на внутреннем и внешнем рынках.
1 июня 2010
О сложившейся в отрасли ситуации Владимиру Путину рассказало руководство завода «Ижмаш», который в начале прошлой недели премьер посетил с официальным визитом. Положение дел на заводе, в прежние годы практически единолично снабжавшем стрелковым оружием армию и силовые органы России, сегодня далеко от идеального: объем госзаказа падает, производство и персонал сокращаются.

По мнению оружейников, единственный способ спасти отечественный оборонно-промышленный комплекс — это следовать политике государственного протекционизма. Они считают, что руководство страны должно отдать прямое распоряжение военным покупать продукцию «Ижмаша» и других российских заводов, а также увеличить объемы инвестиций.

Однако в правительстве смотрят на эту ситуацию иначе. Владимир Путин дал понять, что правительство не собирается «тянуть за уши» ОПК, который, по его мнению, в последние годы перестал выдерживать конкуренцию на мировом рынке. Средства на модернизацию производственных мощностей и технологий, конечно же, будут выделены. Однако прежде всего «Ижмаш» и аналогичные российские заводы должны повысить качество своей продукции, чтобы Минобороны и другие силовые ведомства страны сами стремились к заключению с ними больших контрактов.

«Российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги, — заявил премьер. — Наши системы пользуются стабильным экспортным спросом. Достаточно вспомнить автомат Калашникова, который является одним из самых узнаваемых брендов в мире. Однако, как и во всех других областях, безусловно, нужно двигаться вперед. Не довольствоваться старым багажом, а вкладывать в развитие и в новые образцы, новые разработки, усиливать свою конкурентоспособность. Иначе неизбежно отставание с тяжелыми последствиями, с разрывом между реальными и перспективными потребностями Вооруженных сил и способностью предприятий ОПК удовлетворять растущие потребности Вооруженных сил».

Сегодня об ухудшении качества российского оружия говорят многие. Можно вспомнить запуски новой ракеты «Булава», которые за редким исключением проходили неудачно. Падает качество отечественного вооружения, идущего на экспорт. Индия неоднократно упоминала о недоработках в конструкции российских МиГов и ракет. Алжир отказался от 34 самолетов из России на сумму 1,3 млрд долларов. Ряд экспертов полагают, что в целом доля российского вооружения на мировом рынке будет сокращаться и дальше.

На этом фоне неоднократные уверенные заявления Владимира Путина, что, несмотря на проблемы и некоторое технологическое отставание, краха отечественного ОПК в ближайшей перспективе не предвидится, звучат по меньшей мере странно. Особенно с учетом намерений Министерства обороны России расширить объемы закупок комплектующих и военной техники за рубежом. Уже известно, что речь, в частности, идет о покупке кораблей-вертолетоносцев, беспилотных летательных аппаратов, брони и ряда других материалов. В общем, всего того, что российский оборонно-промышленный комплекс, судя по всему, давно не в состоянии производить самостоятельно.

Комментирует Александр Храмчихин, эксперт Института политического и военного анализа

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса не нужно ждать милостей от руководства страны, которое, по мнению оружейников, должно заставить Министерство обороны закупать отечественное оружие, даже если оно недостаточно высокого качества. Конкуренцию необходимо развивать. Сегодня у ОПК с конкурентоспособностью очень большие проблемы. И не только с ней.

Разговоры о закупках Россией оружия за рубежом, переговоры с Францией о поставках нам военных кораблей и так далее — все это говорит о том, что российский оборонно-промышленный комплекс не просто в кризисе, а в какой-то другой, следующей стадии. ОПК России утратил возможность обеспечивать собственные вооруженные силы. На предприятиях до сих пор выпускают еще советское оружие. Прошло уже двадцать лет, но ничего не изменилось, нового не создано. Технологии с тех пор шагнули далеко вперед — значит, России придется наращивать закупки оружия за границей.

В условиях кризиса оборонно-промышленный комплекс показал рост на 3,8 процента по итогам прошлого года. Это легко объясняется — рост обеспечил очень большой контракт с Вьетнамом на поставки подводных лодок. Один только этот контракт дал огромный прирост.

Сокращаются поставки российских вооружений в традиционные для нас страны: Индию и Китай. За последние несколько лет доля Китая, который когда-то чрезвычайно активно покупал у нас оружие, резко сократилась. Теперь Поднебесная сама производит и экспортирует вооружения. В перспективе основным покупателем российского оружия могут стать непритязательные африканские страны.

Денег на модернизацию ОПК нужно чрезвычайно много. Где их взять — неизвестно. Не исключено, что придется создавать принципиально новые предприятия. Вероятно, мы не сможем обойтись без закупок за рубежом не только современного оружия, но и технологий его производства.