Дальний Восток

Виктор Илюхин,

депутат Государственной думы

Приказ — стрелять на поражение

Приказ — стрелять на поражение
В Приморье продолжается широкомасштабная спецоперация против скрывающейся в лесу группы «партизан», которых МВД называет бандитами, а народ признает борцами с милицейским произволом.
10 июня 2010
По большому счету сегодня уже не важно, что на самом деле вынудило молодых людей, самому младшему из которых всего 18 лет, взять в руки оружие и уйти в лес — попытка скрыться от наказания за махинации в лесном бизнесе и убийства милиционеров или отчаянная беспомощность перед лицом произвола правоохранительных органов. В любом случае большинство населения края встало на сторону «партизан». Многие из жителей Приморья уже дали понять, что если силовики примут решение об уничтожении группы, они в стороне не останутся и обязательно придут им на помощь.

 

Выдержки из комментариев на интернет-форумах (орфография и пунктуация соблюдены):

— «Эти 5 человек, конечно, не представляют серьезной опасности сами по себе, но это прецедент! И если их поимка затянется, ситуация может стать спусковым крючком. А потому делают все, чтобы как можно быстрее их остановить, и сделать так, чтобы суда не было (т.е. убить)».

— «Жаль ребят и с той и с другой стороны... Но нужно было начинать не с ментов... а с ЧИНОВНИКОВ. Чиновники руководят ментами а не наоборот. Зрите в корень!»

— «Одного из них знаю, нормальный пацан. Просто достал их Кировский ментовской беспредел».

— «Звания «Бандитов» скорее заслуживают черти в погонах».

— «Да, без всяких натяжек можно назвать их партизанами. Не удивлюсь даже если им оказывает помощь кто-то из местных жителей. И заметьте: никаких грабежей, никаких нападений на гражданских — только отстрел представителей власти. Но вообще-то они не первые приморцы, взявшиеся за оружие с этой целью. Первым был Антон Власов еще несколько лет назад. А эти ребята получается продолжают его дело. Видимо, как и у Власова, у них на это есть веские причины. Господи, куда мы катимся?»

— «Надо помочь ребятам. Достали менты. Сил никаких нет».

Эта история началась в конце весны. 27 мая ударом ножа был убит участковый в селе Ракитном Дальнереченского района Приморского края. Злоумышленники забрали бронежилет, форму, рацию сотрудника милиции и уехали на его автомобиле. 29 мая в том же районе неизвестные обстреляли машину ДПС на участке трассы Спасск-Дальний—Варфоломеевка, в результате чего один сотрудник ГИБДД был ранен.

В ночь с 8 на 9 июня в Спасском районе Приморья был обстрелян еще одни наряд ДПС. Милиционеры пытались проверить документы у пассажиров одного из автомобилей — в ответ раздались автоматные очереди. Ранения получили два сотрудника МВД, которые в своих показаниях рассказали, что в машине нападавших было пятеро молодых людей.

О мотивах всех этих преступлений точно пока ничего не известно. Нет, кстати, и достоверных данных, что все они совершены одними и теми же людьми. Однако МВД упорно настаивает на версии, что за всеми этими случаями нападения на милиционеров стоит некая банда, подозреваемая в махинациях в лесном бизнесе, на которых вышли правоохранители, а их действия — месть за пресечение нелегальной деятельности.

Меж тем в Приморье в эти доводы мало кто верит. В народе утвердилось мнение, что вооруженная группа вступила в открытый конфликт с милиционерами исключительно по идейным соображениям. И, надо сказать, у этой версии есть основательные аргументы.

В конце апреля в УВД Приморского края, прокуратуру, суды и местные отделения политических партий пришли анонимные письма с ультиматумом. Авторы письма выступили с требованием замены до 11 мая руководства всей местной милиции, прокуроров и судей. Вся правоохранительная система края в послании была названа «коррумпированной и беззаконной». Против нее анонимные авторы пообещали начать «партизанскую войну», если, конечно, не будут выполнены условия ультиматума.

В настоящий момент уже установлены личности членов группы: Роман Муромцев, бывший десантник, служивший в Чечне, 32 года; Александр Сладких, убежавший из воинской части с оружием, 19 лет; Андрей Сухорада, 22 года; Роман Савченко, 18 лет; Александр Ковтун, 19 лет. Все они — жители Приморского края.

На поиски пяти «партизан», самый младший из которых только-только достиг совершеннолетия, местными правоохранительными органами брошены беспрецедентно мощные силы. По мнению ряда экспертов, это свидетельствует о том, что об их задержании и речи не идет. Силовики явно нацелены на уничтожение группы. Иначе как объяснить, что в так называемых «розыскных мероприятиях» участвует более 300 сотрудников милиции, включая бойцов ОМОНа, спецназ ФСБ, задействован вертолет. Кроме того, стало известно, что в регион направляется группа милиционеров из Москвы.

Член Национальной ассамблеи России, генерал-майор ФСБ в отставке Алексей Кондауров считает, что группу нужно обязательно задержать, а не расстреливать на месте, как это явно намерены сделать сотрудники милиции. «Проще, конечно, ребят застрелить, списать на них все совершенные преступления — и концы в воду. То есть сделать так, как поступают на Северном Кавказе, — ликвидировав группу боевиков, заявить, что именно они причастны к совершенным ранее терактам, — отмечает эксперт. — Возможно, преступления, в которых обвиняют так называемых «партизан», совершали не они».

С Кондауровым согласятся многие — причастность «боевиков» к убийствам и обстрелам милиционеров никто толком не доказал. И все же мало кто сомневается, что живыми их брать не будут. Отец одного из членов группы, Романа Савченко, Владимир призвал отменить приказ об уничтожении молодых ребят. Он просит дать ему возможность уговорить их сдаться добровольно.

По словам отца, примкнуть к группе Романа заставило выдвинутое против него необоснованное обвинение в краже. Сотрудники милиции добивались от него признания в совершении преступления, а когда все же отпустили, парень скрылся в лесу, опасаясь, что его могут вновь оклеветать. Пострадали, говорит Савченко-старший, от действий милиционеров и другие участники «банды». Так, Андрей Сухорад около полутора лет назад был избит сотрудниками МВД, сломавшими ему несколько ребер.

Он уверен, что «партизаны» хотели просто обратить внимание руководства УВД края и прокуратуры на то, что творится в управлениях милиции и в прокуратурах провинции. Но, судя по всему, их даже никто и не попытался выслушать. Не найдя поддержки, ребята ушли в лес.

При этом Владимир Савченко не исключает возможности того, что он и сам возьмется за оружие. «Если он (сын) не сдастся, тогда у меня никаких претензий к власти не будет. Но если его тупо уничтожат, я тогда не знаю. Или у меня крыша съедет, или я сам возьмусь за ствол. А стволов у нас таких хватает, слава Богу. Мне уже терять нечего».

Слова отца самого молодого из «партизан» нашли отклик у многих жителей Приморского края. По крайней мере региональные интернет-сайты пестрят призывами встать на защиту борцов с творящимся вокруг произволом. В Сети даже появилось «воззвание» к бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, некогда обвинявшемуся в покушении на Анатолия Чубайса, и его соратникам. Автор, именующий себя «Командующим Русской армией», заявляет: «Мы, спецназ ВДВ, поднялись на вооруженную борьбу против захватчиков нашей страны».

Разобраться в ситуации, тем более понять, на чьей стороне правда, очень сложно. Все это либо хорошо спланированная пиар-акция, призванная оправдать в глазах народа преступников, которым доблестная милиция не дала совершать махинации в лесном бизнесе, либо явный предвестник давно предсказанной гражданской войны. В первое не верится совсем — слишком уж много сил брошено на подавление вооруженной одним-двумя автоматами «банды». Вторая версия, как ни прискорбно, кажется более реальной. Может, это, конечно, и совпадение, но большинство комментариев интернет-пользователей, как и простых граждан, по поводу этой истории сводятся к фразе: «Менты достали! Сил никаких нет!»

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Государственной думы

Давно следовало ожидать подобного — уровень соблюдения законов на Дальнем Востоке, так же как и на Северном Кавказе, крайне низок. Произвол чиновников достиг огромных масштабов, люди не могут найти справедливости и защиты ни в органах прокуратуры, ни в судах.

Я говорил об этом еще два года назад, называя Дальний Восток регионом «непуганого чиновничьего беззакония».

Вопрос чистоплотности губернаторской власти в Приморье чрезвычайно серьезен. В регионе сажают то одного, то второго, то третьего чиновника. Хорошо, что хоть в Хабаровском крае новый губернатор. Но в отношении двух его заместителей сегодня проводят проверку на предмет злоупотреблений служебным положением.

Терпение лопнуло, и люди идут на такие вооруженные акции протеста — не только против беззакония, но и против социальной незащищенности. Для федеральной власти это громкий и тревожный звонок.

Вместо решения проблем власть закручивает гайки — принимает закон «Об экстремизме» и так далее. Вот и получает такие акции в ответ.

На этих «партизан» могут наклеить самые разные ярлыки. Вопросами большой политики, о которой, возможно, говорят члены этой группы, должны заниматься большие организации, политические партии. За этими же людьми ничего нет. Это протест на бытовом уровне, вылившийся, к сожалению, в тяжкую форму. И такие акции будут повторяться.

В городе Братск Иркутской области всех — и милицию, и чиновников, и суды — подмяли под себя мафиозные структуры. Ни губернатор, ни министр МВД России сделать ничего не могут. В конце концов там устроят самосуд над бандитами. В целом этот регион — территория, где многие люди владеют правом иметь оружие на законных основаниях и будут его применять. Потому что накопились раздраженность, нервозность, неудовлетворенность.

По этой же причине волнуется и Дагестан — беззаконие, власть кланов, безработица. Поэтому там стреляют и взрывают милиционеров.

Если не будет оздоровлена ситуация с шахтами в Кемеровской области, начнутся и там различные акции.

А оружие найдут. Народ у нас смышленый…