Образ страны

Наталья Сергеева,

«Международная амнистия»

Кровавая матрешка

Кровавая матрешка
Французские правозащитники создали жесткий видеоролик о России.
21 июня 2010
Нынешний 2010 год — Год Франции в России и России во Франции. Наша страна всегда занимала особое место в жизни французов, особенно уважавших русскую классическую литературу. Именно во Францию после революции 1917 года иммигрировало большое количество подданных бывшей Российской империи.
Сюжет ролика прост: некто собирает один из символов России — матрешку. В кадре только руки, запачканные кровью. Несколько мелких матрешек — синего цвета, в наручниках. Матрешке с надписью «пресса», обозначающей российские СМИ, руки заботливо заклеивают нарисованный рот. Самая большая матрешка, закрывающая все предыдущие, имеет традиционный вид — красный цвет, румянец на щеках и улыбающееся лицо. Она немного испачкана кровью, которую руки тщательно с нее стирают. В конце ролика на экране появляется надпись: «Мы не должны позволить обаянию России скрыть ее злодеяния».

Определенной части французского общества проблемы России особенно близки. Именно на них и был ориентирован ролик, выпущенный французским отделением правозащитной организации «Международная амнистия».

Смысл послания очевиден — за маской респектабельности и положительного имиджа России скрываются преступления, ужасы и отсутствие свободы слова в стране.

Ролик — образец жесткой социальной рекламы, которая, демонстрируя истинный смысл вещей, стремится затронуть чувства и, открыв страшный смысл и последствия явлений, обратить внимание на существующую проблему.

Такая социальная реклама используется, как правило, для показа последствий курения и употребления алкоголя, в том числе за рулем. Часть общественных деятелей в разных странах выступает резко против показа подобных роликов, обвиняя их в излишней жестокости и пагубном влиянии на психику человека. Однако такая реклама достаточно эффективна, поэтому продолжает использоваться для иллюстрации положения дел в проблемных сферах жизни.

Комментирует Наталья Сергеева, пресс-секретарь российского отделения правозащитной организации «Международная амнистия»

Компания по привлечению внимания французов к проблемам с правами человека в России началась несколько месяцев назад, когда 2010 год был объявлен Годом Франции в России и России во Франции.

Ролик, о котором идет речь, действительно жесткий и действенный. Французское отделение нашей организации сделало его для своих граждан, и рассчитан он был именно на французов.

Смысл ролика не в том, что Россия — ужасная страна. Проблемы с соблюдением прав человека есть у многих: и у США, и у Китая, у Белоруссии, большого количества африканских государств.

С помощью ролика французские правозащитники пытаются призвать граждан Франции обращаться к собственному правительству, к французским партнерам по переговорам с представителями России, чтобы поднять вопросы нарушения прав человека в нашей стране именно в этом году. Сейчас такие вопросы между сторонами не обсуждаются.

В рамках акции активисты нашей организации ездили по Парижу в течение двух ночей и показывали ролик через проектор на крупных общественных знаниях. В том числе и на здании российского посольства во Франции. Правозащитники несколько дней раздавали листовки на улицах, рядовые французы подписывали петиции к правительству, чтобы оно обращало внимание российских чиновников на нарушения прав человека в России, на гибель конкретных людей — российских журналистов и общественных деятелей, чья работа была связана с выявлением как раз таких нарушений.

По принципиальным соображениям «Международная амнистия» не стала переносить эту акцию в Россию — мы не будем обращаться к россиянам с просьбой подписать подобную петицию к собственному правительству. Связано это в том числе с безопасностью самих россиян.