Особое мнение

Гарри КАСПАРОВ,

политик

СВЕРХУ ВНИЗ — ПРИКАЗЫ, СНИЗУ ВВЕРХ — ДЕНЬГИ

СВЕРХУ ВНИЗ — ПРИКАЗЫ, СНИЗУ ВВЕРХ — ДЕНЬГИ
Напрасно внесистемную оппозицию обвиняют в том, что в вопросах внутренней и внешней политики ей нечего предложить.
1 июля 2010
По мнению Гарри Капарова, необходимо упразднить отраслевые министерства, обеспечить развитие местного самоуправления во всех сферах общественно-политической жизни, выпустить на свободу Михаила Ходорковского и, наконец, осознать, что территориальной целостности страны угрожает не Запад, а Восток и Юг. Но реализовать хотя бы одну из этих задач будет невозможно до тех пор, пока власть в России остается в руках ее нынешних правителей.

Гарри Каспаров: Оценка результатов деятельности российской власти

Гарри Каспаров: Оценка результатов деятельности российской власти

В принципе, в действиях любого человека, любой, даже самой уродливой политической системы всегда можно найти что-то позитивное. Гитлер, например, строил дороги по всей Германии. Я полагаю, что можно найти еще какие-то позитивные факторы в его действиях. Но для нормального человека это не является поводом обсуждать реальные итоги правления нацистов в Германии. Те преступления, которые они совершили за такой небольшой исторический срок… Не сомневаюсь, что Аль Капоне или Лаки Лучано — и им подобные в других странах — тоже могли бы рассказать о каких-то благодеяниях, которые они совершали. Но опять-таки, вряд ли это является поводом для того, чтобы переоценивать результаты их главной деятельности.

В принципе, по той же шкале можно оценивать и действия российской власти. Я не сомневаюсь, что найдутся люди — необязательно даже апологеты Кремля, штатные пропагандисты, а простые люди, — которые, загибая пальцы, расскажут нам о тех славных деяниях, которые они связывают с именами Медведева и Путина. И, скорее всего, какие-то там небольшие позитивные изменения в жизни людей — отдельных людей, может быть, групп людей, может быть, даже больших групп — произошли.

Но это никоим образом не позволяет всерьез переоценить итоги деятельности этой власти. Власти абсолютно коррумпированной, живущей «по понятиям», установившей в стране де-факто воровской беспредел и, прикрываясь фальшивой риторикой, занимающейся обогащением и разворовыванием национальных богатств страны.

Мне кажется, что даже попытка анализа каких-то высказываний, намерений власти просто уводит нас от реального смысла действий правящего в стране режима. Любые заверения, любые обещания начинают сыпаться в прах, когда начинаешь смотреть на реальные действия.

Гарри Каспаров: Необходимы перемены во внутренней и внешней политике страны

Гарри Каспаров: Необходимы перемены во внутренней и внешней политике страны

Во-первых, надо понимать, что ни о какой свободе слова, ни о какой альтернативности в условиях правящего режима речи идти не может. Любая альтернатива подразумевает обмен мнениями, где высвечиваются негативные стороны существующего в стране строя. Любая открытая дискуссия загоняет как руководство страны, так и тех, кто их обслуживает на идеологическом уровне, в тупик. Потому что тот аргумент, на который они рассчитывают, совсем не идеологический, а силовой. То есть это омоновская дубинка, а не словесный аргумент в каком-то споре.

Попытка спроецировать себя или кого-то еще на высшую должность в этой системе — она тоже, скажем так, будет всегда страдать неполнотой. Потому что для того, чтобы человек нормальный оказался в этой системе — и тем паче на ее верху, возглавил ее, — необходимы институциональные перемены, потому что иначе мы переходим в жанр ненаучной фантастики.

На мой взгляд, рассматривать все это можно именно в сочетании фактов. Сегодня, скажем, оппозиция борется не за то, чтобы выиграть выборы, а за то, чтобы выборы состоялись. Когда нас обвиняют в том, что нам нечего предложить, — это, конечно, совсем не так. Мы говорим и пишем очень много о том, что можно было бы сделать и во внутренней, и во внешней политике. Просто совершенно очевидно, что для нынешней власти это неприемлемо.

Разговор о том, что «ну, вот вы сделайте что-нибудь такое небольшое»... Небольшое не делается в этой системе координат. В этой насквозь коррумпированной вертикали, работающей только на обогащение чиновников, в вертикали, в которой сверху вниз идут приказы, а снизу вверх идут деньги и никакое обратное течение денег невозможно (все они будут, естественно, «распилены» там, наверху), отдельный человек может решить какую-то микропроблему, но говорить даже о мало-мальском улучшении дел не приходится.

С моей точки зрения, важнейший шаг по уничтожению вот этого паразитирующего в России номенклатурного монстра — в первую очередь это упразднение всех отраслевых министерств. Включая МВД, кстати.

Эту идею я давно высказывал. МВД уже давно превратилось в орган, который не борется с преступностью, а фактически ее продуцирует. Никакой нужды вот в этих «жандармских» подразделениях нет. Отдел расследования — или управление расследований — вполне мог бы справляться с вопросами уголовных преступлений, а вся функция поддержания порядка должна, конечно, ложиться на местный муниципальный орган. Я всегда был сторонником выборов шерифа. Назовем его начальником отделения милиции. Вся работа по поддержанию правопорядка должна находиться в руках выборных людей.

Вообще, одним из ключевых принципов внутренней реформы должно быть приближение как финансовых, так и политических функций государства, скажем так, ближе к земле, к людям. Чем ближе к народу избранный начальник, распоряжающийся средствами, политическими и силовыми ресурсами, тем легче его критиковать, тем виднее его результаты деятельности. Соответственно, всегда есть возможность через прямые выборные процедуры его сместить и поставить кого-то другого.

То есть, на мой взгляд, это важнейший фактор обустройства нормально функционирующего государства — развитие местного самоуправления во всех сферах общественно-политической жизни.

Что касается внешней политики, то, на мой взгляд, очевидно, что реальная угроза России — стратегическая угроза, угроза территориальной целостности — исходит не с Запада, а с Юга и Востока. В первую очередь, конечно, с Востока. Это Китай, который не скрывает своих великодержавных амбиций. И более того, эти амбиции подкреплены реальным ресурсом. Демографическим ресурсом — это огромное население. Также и финансово-экономическим ресурсом. И все это накладывается на фактически обезлюдевшие российские Дальний Восток, Восточную Сибирь, которые не могут похвастаться многочисленным населением, на очевидную слабость российской экономики, на развал инфраструктуры.

Когда мы начинаем все это анализировать, то понятно, что угроза трансформации половины нашей страны в часть Китая, в китайскую империю, в такой сырьевой придаток главных китайских провинций — является той стратегической угрозой, с которой власть должна бороться.

Угроза радикального ислама Юга, безусловно, сохраняется и даже усиливается. С учетом отсутствия разумной политики на Северном Кавказе эта угроза с Юга может оказаться тоже крайне серьезным фактором в проецировании будущего России. Потому что договариваться вот с этой категорией оппонентов — реальными стратегическими врагами России, — на мой взгляд, по меньшей мере сложно. Если не сказать невозможно.

Соответственно, первым партнером России в этом раскладе является Европа. Безусловно, это в какой-то степени и Америка. Понятно, что Америка имеет стратегические интересы, не всегда совпадающие с нашими. Спасение территориальной целостности России будет зависеть от способности нашей страны интегрироваться в Европу. Поэтому ответ на истерические заклинания тех, кто не хочет видеть Дальний Восток и Сибирь частью общеевропейского, общеевразийского дома, может быть только один: либо Владивосток станет частью того же пространства, что и Лиссабон, либо он станет частью Китая. Никаких третьих вариантов не существует. Просто надо строить политику свою исходя из тех реалий, которые на сегодняшний день сложились во всем мире и в нашей стране.

Гарри Каспаров: Демонтаж правящего режима

Гарри Каспаров: Демонтаж правящего режима

С моей точки зрения, ключевым вопросом является сохранение или несохранение Путина у власти. Понятно, что режим остается путинским. Медведев — это фигура чисто номинальная. Можно спорить, какой объем полномочий есть у него, но мы продолжаем жить в путинской России. Это путинский режим. Ну, можно сказать — ельцинско-путинский режим. Ведь основы его закладывались при Ельцине.

Тем не менее он ассоциируется с Путиным. И он, безусловно, сохраняет в своих руках основные рычаги управления. Пока Путин не лишен этих рычагов управления, говорить про какую-либо либерализацию, модернизацию, вообще про какие-либо изменения бесполезно. Это вообще шелуха, которая спадает и уносится ветром.

И ясно, что вопрос сохранения Путина у власти — он также завязан на деле Ходорковского. Буквально через месяц после его ареста в октябре 2003 года я сделал мрачное предсказание, что Ходорковский будет находиться в тюрьме ровно столько, сколько Путин будет у власти. Поэтому те люди, которые высказывают свои сожаления, проливают слезы по поводу судьбы юкосовских узников, должны понимать — если, конечно, осталась капля здравого смысла, — что все эти стенания бессмысленны, пока эти же самые люди не поставят вопрос так, как он должен быть поставлен. Те, кто считает, что «дело ЮКОСа» — это позор для России, не могут не требовать немедленной отставки Путина.

Это первый шаг. Потому что совершенно очевидно, что речь идет не только о Путине, а о демонтаже путинизма. Вообще всего этого строя — насквозь коррумпированного, противоречащего интересам России.

Но избавиться от путинизма можно только после того, как у Путина будет отобрана неограниченная власть, которой он сегодня пользуется.

Гарри Каспаров: Методы борьбы за власть

Гарри Каспаров: Методы борьбы за власть

На мой взгляд, единственным способом борьбы, который оставляет надежды на то, что в будущем Россия сохранится как нормально функционирующее государство в XXI веке, является отказ оппозиции от насилия. Ведь насильственное сопротивление сегодня дает власти, абсолютно бандитской по своей сущности, оправдания для новых репрессий.

Ненасильственное сопротивление — это на самом деле такая довольна мощная форма общественного протеста. И то, что сегодня оппозиция регулярно прибегает к нему: акции 31-го числа, постоянная борьба за социальные права, за гражданские права, которые якобы гарантированы нашей Конституцией... Вот эта борьба, мне кажется, является единственным оружием на сегодняшний день организованной несистемной оппозиции.

Естественно, конечно, это Интернет и пропаганда. Трудно добиться успеха, пока люди не хотят получать альтернативную информацию. А на мой взгляд, сегодня возникла ситуация, когда такой интерес возник. Потому что возник тупик путинского режима.

Режим создал такую ситуацию, когда восьмидесятидолларовая нефть не помогает экономике выбраться из тупика. Достаточно вспомнить, что десять лет назад при двадцатидолларовой нефти российская экономика стремилась вверх, а цены на нефть в тридцать и сорок долларов казались недостижимой мечтой и должны были гарантировать процветание всем россиянам. Сегодня нефть стоит 75–80 долларов, но российская экономика находится в тяжелейшем положении, в глубокой стагнации. Мы живем в эпоху очередного дефицита бюджета.

Это вот и есть реальный результат путинского правления.