Акция протеста

Лев Пономарев,

правозащитник

США на страже Конституции РФ

США на страже Конституции РФ
Вашингтон впервые официально осудил российские власти за разгоны митингов в защиту 31-й статьи Конституции.
5 августа 2010
С критическим заявлением выступил Совет национальной безопасности Соединенных Штатов, который выразил озабоченность действиями МВД РФ во время демонстрации 31 июля в рамках «Стратегии-31», когда милиция задержала десятки ее участников. Эксперты отмечают, что с момента начала «перезагрузки» американские власти впервые столь резко осудили Россию за ее политику преследования инакомыслия.

Бориса Немцова задерживали довольно грубо и решительно

Документ, подписанный пресс-секретарем Совета национальной безопасности Майком Хаммером, был размещен на сайте Белого дома 3 августа. В нем, в частности, сказано: «США озабочены задержанием граждан РФ, участвовавших в митингах 31 июля. Соединенные Штаты подтверждают важность соблюдения и защиты универсальных ценностей, включая свободу самовыражения и свободу собраний, закрепленных в российской Конституции, а также в подписанных Россией международных соглашениях».

Хаммер напоминает, что жесткие действия российских «силовиков» идут вразрез с объявленной Дмитрием Медведевым модернизацией: «Свобода самовыражения и свобода собраний являются характерной чертой современной политической системы, которая поддерживает экономическую модернизацию». «США будут и дальше поддерживать тех людей в России и по всему миру, кто занимается защитой прав человека и демократических ценностей»,— пообещал Совет национальной безопасности.

С тех пор как год назад Москву посетил Барак Обама и было объявлено о начале «перезагрузки», Вашингтон не позволял себе подобного рода критических выпадов в адрес Кремля, несмотря на то что каждый из митингов в рамках «Стратегии-31» жестоко разгонялся российской милицией. Лишь в январе нынешнего года Госдеп США выражал «обеспокоенность» в связи с задержанием 31 декабря 82-летней главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Столь же сдержанно американские дипломаты отреагировали на нападение на правозащитницу 31 марта у метро «Парк культуры». Однако на прямую критику российских властей Белый дом тогда не пошел.

Осталась незамеченной для США и демонстрация 31 мая 2010 года, которая прошла в более чем сорока городах России и стала самой массовой и наиболее продолжительной за всю историю таких акций. В Москве на Триумфальной площади собралось около двух тысяч демонстрантов, которые не расходились на протяжении нескольких часов, несмотря на грубые действия со стороны милиции. В итоге были задержаны 170 человек.

Комментирует Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»

Администрация США продолжает реагировать на то, что происходит с оппозицией в России. Статус лица, сделавшего заявление, высокий. Это говорит о том, что ситуацией озабочен и президент США, хотя он сам лично не высказался по этому поводу.

Осуждение однозначно вызывают задержания на оппозиционных мероприятиях знаковых фигур. Предыдущий раз подобным образом американские власти отреагировали, когда в Москве на акции в рамках «Стратегии-31» была задержана председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Объяснить реакцию представителя американской администрации можно задержанием Бориса Немцова, которого милиционеры забрали в отделение по команде сверху. Сам он никак не провоцировал сотрудников правоохранительных органов, стоял в стороне, лозунгов не выкрикивал. Оппозиционеры три раза отбивали Немцова из рук милиции. На четвертый раз задержание все же состоялось. То есть Борис Немцов не делал ничего противозаконного, и, разумеется, нельзя сказать, что он сознательно хотел своего задержания, для того чтобы власти США сделали по поводу случившегося некое заявление, лишний раз обратив внимание на то, что у нас происходит.