Трудовая миграция

Владимир Магун,

Лаборатория социально-психологических исследований Высшей школы экономики

Деньги не стимул для переезда

Деньги не стимул для переезда
Россияне не хотят уезжать работать в другой город или страну даже за более высокую зарплату.
21 октября 2010
Социологи пока не видят предпосылок для формирования мобильной бизнес-культуры в России. Стремлению преодолевать любые трудности на пути к достижению личного успеха мешает убеждение «дома и стены кормят».

 

Самым популярным направлением для потенциальных эмигрантов из России оказалась Австралия — туда готовы уехать 7 процентов респондентов. Свой выбор они объяснили тем, что Австралия — «красивая, теплая, благополучная, доброжелательная и спокойная страна» с огромным незаселенным пространством, ко всему прочему, разделяющая европейские ценности. На втором месте с 6 процентами идут Германия и Италия. Желание жить в США выразили 5 процентов респондентов, в Великобритании, Испании Канаде или Швейцарии — 4 процента. Среди других возможных направлений эмиграции были названы Арабские Эмираты, Гондурас, Грузия, Исландия, Северная Корея, Ямайка, Китай, Белоруссия и даже Куба.

Согласно исследованиям социологов, 78 процентов жителей России не согласились бы переехать работать в другую страну, а 77 — и в другой город, даже если им предложить повышение зарплаты в полтора раза.

Как выяснилось, чтобы мотивировать россиянина на переезд, нужны гораздо более серьезные стимулы. 58 процентов готовы сменить привычную обстановку на условиях повышения зарплаты в два раза, 53 процента — за бесплатное жилье, 19 процентам нужен карьерный рост, 13 процентов хотят, чтобы предоставили работу членам их семьи. Те же требования выставят работники, если им предложат работу в другой стране.

Западные эксперты считают, что немобильность россиян плохо сказывается на экономике страны. Социологи объясняют такое поведение шлейфом советской ментальности, с чем, кстати, можно поспорить: в Советском Союзе миллионы людей переезжали к месту новых строек — как, например, на БАМ, — получая при этом куда большие деньги, нежели дома. Правда, тогда они руководствовались не только материальными благами, но и пропагандистскими идеями о строительстве новой жизни.

Современный россиянин лозунгам не верит и качество жизни, видимо, определяет не только в денежном эквиваленте. Для многих страх потерять привычный круг общения важнее улучшения материальных условий. По опросам, работа и зарплата не могут компенсировать утрату привычного образа жизни.

Любопытно, что ряд исследователей по результатам схожих опросов почему-то получают противоположные данные. Согласно им, мечты о жизни в другой стране лелеют 73 процента экономически активных россиян. По признанию многих граждан, они недовольны работой правительства и уровнем жизни в стране, не видят перспектив для развития карьеры.

Видимо, желание переехать и объективная готовность это сделать не одно и то же.

Комментирует Владимир Магун, ведущий научный сотрудник Лаборатории социально-психологических исследований Высшей школы экономики

По сравнению с советскими временами уровень мобильности населения страны снизился. В СМИ прошла информация, что связано это с советским сознанием, до сих пор сохранившимся у россиян, когда переезд в другой город или страну воспринимался как предательство. Это не соответствует действительности.

Главные причины такого отношения граждан к переезду лежат именно в экономической плоскости. Действительно, если бы в каком-то регионе или городе были созданы условия для привлечения сотрудников — предоставлялось жилье, давались социальные гарантии будущим сотрудникам и членам их семей, — люди бы переезжали. Их не остановил бы даже страх оторваться от друзей и привычного окружения.

Проводить политику поощрения трудовой миграции россиян можно как на государственном, так и на региональном уровне. Опять же за счет создания благоприятных бытовых условий. Некоторые регионы такую политику уже проводят, и она дает плоды. Примером может служить Краснодарский край. Другое дело, что здесь, как и в целом по стране, есть потребность не во всяких специалистах. В регионах, к примеру, существует потребность во врачах, представителях других прикладных профессий. В свою очередь, экономистов и юристов наблюдается явный переизбыток.

Таким образом, еще одной острой проблемой является нежелание людей осваивать нужные России профессии: получать в этих сферах первое высшее образование после окончания школы или переучиваться уже в более солидном возрасте.

И если на вопрос, как мотивировать людей переехать в другой город, ответом служат конкретные вышеупомянутые меры, то на вопрос, что делать для стимуляции переучивания россиян, ответ пока не ясен.