Бастрыкин посетил станицу Кущевская

Антон Орех,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Бастрыкин уедет — бандитизм останется

Бастрыкин уедет — бандитизм останется
Жители станицы Кущевская не идут на контакт со следователями.
23 ноября 2010
В печально известную станицу приехал лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Однако, несмотря на все его призывы, жители Кущевской пока не проявляют большой активности в помощи следствию. Так, до сих пор от них приняты только три заявления об изнасиловании, хотя ходили разговоры, что подобных случаев за последние годы были чуть ли не десятки.

Также граждане боятся оставлять свои сообщения на автоответчики по номеру, который дали следователи для контакта. Кущевцы предпочли записаться к Бастрыкину на личный прием во время его приезда. Да и то записавшихся оказалось гораздо меньше, чем ожидалось.

Сотрудники Следственного комитета уже неоднократно говорили, что люди просто боятся идти к ним и давать показания. В то же время граждане замечают, что неоднократно пытались жаловаться на произвол в прежние времена, однако на все эти жалобы милиция и местная власть просто закрывали глаза.

Комментирует Антон Орех, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»

А вот это и есть приговор. Существуют же такие фигуры речи, как «к каждому милиционера не приставишь» или «Нургалиев не может стеречь каждый подъезд», или «Бастрыкин всеми делами заниматься не может». Такое говорят, когда предполагают заведомую невозможность тотального контроля за соблюдением закона.

Но вот вам, пожалуйста, живой Бастрыкин, десятки следователей аж из самой Москвы. Делу придана государственная важность, по всем телеканалам только о нем и говорят. Уже мрачная шутка появилась: мол, Кущевская — самое безопасное место в России — при такой толпе милиции и следователей, которая наводнила станицу и окрестности. Но даже все это не избавляет людей от страха! Даже самый главный следователь, оказывается, не является для простого народа защитой! Потому что простой народ понимает несколько очевидных вещей.

Во-первых, Бастрыкин и вся его московская компания рано или поздно уедут обратно. Шум утихнет. А люди-то останутся. И все будут знать, кто какие показания давал, кто ходил жаловаться. Потому что, во-вторых, бандитизм здесь цвел и колосился, судя по всему, не годами даже — десятилетиями. Он уже в нескольких поколениях. Целые бандитские династии. Бандиты заменили собою власть. Власть и милиция были у них в услужении!

Разве кто-то поверит в то, что вот эти семь человек — это все? Даже если Цапок и Цеповяз — главари, то сколько еще «дружков» осталось на свободе. Люди боятся мести. Боятся, что даже при горячем желании верховной власти навести порядок это просто физически уже невозможно. Придется хватать десятки, если не сотни. Придется пересажать всю милицию, придется половину депутатов и чиновников убрать — потому что за это время кубанский бандитизм превратился в мафию итальянского типа. То есть надо не просто срывать гнилые плоды с дерева, а вырывать его с корнем и снимать грунт.

И если народ привык к одному порядку, ему очень трудно поверить в то, что теперь вмиг порядок станет другим. Приговор власти вот в этом недоверии. Причем не тривиально-бытовом, когда мы просто не верим властям и плевали мы на них, как они плюют на нас. Это недоверие страха, когда люди точно знают, что никто, никакая власть не защитит даже жизнь, не говоря уж о меньшем. Когда люди точно знают, что власть, скорее, эту жизнь отнимет.

И тогда веры нет уже никаким властям — пускай они хоть из самой Москвы.