СКП займется расследованием убийства фаната «Спартака»

Сергей Н.,

умеренный футбольный болельщик, участник событий

Восстание «Спартака»

Восстание «Спартака»
Бездействие милиции в расследовании убийств, совершенных кавказцами в Москве, привело к массовой акции протеста футбольных фанатов, перекрывших Ленинградское шоссе.
8 декабря 2010
Вечером 7 декабря болельщики «Спартака», а также сочувствующие им фанаты других московских команд — ЦСКА и «Динамо» — собрались у здания Головинской межрайонной прокуратуры, после чего вышли на Ленинградское шоссе, на 40 минут полностью парализовав движение по одной из самых оживленных трасс Москвы. Митингующие требовали наказать виновных в убийстве своего товарища. Целью организаторов акции было привлечение внимания общественности, прессы к трагедии, поскольку, по их мнению, дело в отношении кавказцев, убивших болельщика «Спартака» Егора Свиридова, может быть прекращено, ведь уже трех человек отпустили под подписку о невыезде. Отметим, что такая же акция в память об убитом прошла вчера в Санкт-Петербурге на площади Восстания.

 

Напомним, групповая драка, закончившаяся гибелью 22-летнего ассистента режиссера телеканала «Россия 2», спартаковского болельщика Юрия Волкова, произошла в ночь на 10 июля на Чистопрудном бульваре. Сотрудники ДПС по горячим следам задержали троих подозреваемых — уроженцев Чечни. Уголовное дело расследуют следственные органы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Стало известно, что уголовное дело об убийстве Егора Свиридова передано в производство столичного управления Следственного комитета. Официальный представитель СК Владимир Маркин уже пообещал, что расследование будет всесторонним и объективным. Но очевидно, что одни только заверения уже никого не устраивают — ситуации с убийствами и нападениями на москвичей выходцами с Северного Кавказа происходят с пугающей регулярностью.

Обычно подобные преступления становятся достоянием лишь криминальной хроники. Но застреленный Егор Свиридов был частью так называемого фанатского братства, которое, как мы видим, начинает по-своему бороться с бездействием властей. Тем более что за последние полгода это второе преступление, в котором приезжие из южных республик России убивают болельщика.

Что касается расследования убийства Егора Свиридова, то Интерфакс, к примеру, приводит данные, что сотрудники столичной милиции вновь принимают меры по задержанию участников драки. Получается странная история: их сначала задержали, а потом отпустили.

По данному уголовному делу первоначально было задержано несколько человек, в том числе уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, который и подозревается в убийстве Свиридова. Затем следствие выделило материалы в отношении участников инцидента, за исключением Черкесова, в отдельное производство и передало их в органы милиции. Все те, кто был задержан ранее, — опять же за исключением Черкесова — были отпущены по решению следователей.

Судя по всему, именно это и переполнило чашу терпения друзей убитого. Можно предположить, что вчерашнее шествие получит ожидаемое продолжение, в случае если преступники не будут задержаны. 11 декабря состоится возложение цветов на могилу убитого. Если к тому моменту московская милиция не отчитается о результатах расследования, количество фанатов, да и просто неравнодушных людей, готовых участвовать в несанкционированных шествиях и митингах протеста, увеличится в разы.

Акции, подобные вчерашней, наглядно демонстрируют, что недовольство людей действиями кавказцев достигло точки кипения. Сейчас фанаты требуют независимого, справедливого и объективного расследования смерти своего товарища. Если такого не будет, вполне вероятно, что смерть Егора Свиридова станет катализатором цепной реакции открытых выступлений против кавказцев. А желающих подлить масла в огонь со стороны экстремистских течений и группировок различного толка будет предостаточно.

С большим опозданием, но власть все-таки начинает осознавать серьезность сложившейся ситуации. Именно этим и можно объяснить инициативу полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина по созданию специального института проблем Северного Кавказа.

— В Японии три института занимаются проблематикой Северного Кавказа, а у нас есть группа в одном институте, группа экспертов в ФСБ, группа экспертов в Совбезе, группа экспертов в МИДе, а так, чтобы работала команда, которая могла бы здесь помогать вырабатывать выверенные точные решения с особенностями специфики Кавказа, — этого до сих пор нет, — заявил вчера Хлопонин на встрече с ректорами региональных вузов.

Неизвестно, чем закончится и какую пользу принесет научное изучение проблем взаимодействия кавказцев с жителями центральных регионов. Однако понятно, что такая социально активная и хорошо подготовленная к уличным акциям часть российского общества, как футбольные фанаты, больше не позволит власти прятать голову в песок, уходя от ответственности за ничегонеделание в расследовании преступлений против москвичей.

Комментирует Сергей Н., умеренный футбольный болельщик, участник событий

Люди собрались у здания прокуратуры рядом со станцией метро «Аэропорт», почитав фанатские форумы. Событие действительно трагическое и резонансное, поэтому все мы мониторили Интернет. Фанаты также обзванивали своих товарищей, звали с собой. Поэтому в итоге и удалось собрать такую толпу.

Никто, однако, ни на форумах, ни в ходе предварительного общения не планировал каких-то громких акций вроде перекрытия Ленинградки. Да и у прокуратуры достаточно тихо стояли, обсуждали происходящее между собой, собирали деньги. Говорят, что все началось после того, как для общения с нами отказался выйти представитель прокуратуры. Точно сказать сложно, людей было много — у кого родилась идея устроить акцию, непонятно.

Сейчас, анализируя произошедшее, складывается впечатление, что толпой целенаправленно управляли. С точки зрения управления большими группами людей проведено было все четко и по классической схеме. Сначала прозвучал громкий взрыв, заставивший парней прекратить разговоры и обернуться. Затем кто-то разжег файеры, стали выкрикивать лозунги. Накрутка пошла мощная.

В итоге Ленинградку в сторону области перекрыли. Милиция вела себя корректно. Их было намного меньше, чем нас. Примени они силу — их бы мгновенно «смяли».

По поводу возможного повторения акции пока ничего не слышно. Ждем действий властей в отношении расследования убийства и наказания виновных.

***

Председателю Следственного комитета Российской Федерации

Бастрыкину Александру Ивановичу

От Движения болельщиков футбольного клуба «Спартак» Москва, «Фратрии»

Уважаемый Александр Иванович!

Мы, движение «Фратрия», обращаемся к Вам с просьбой о взятии дела по факту убийства члена нашего движения Свиридова Егора 1982 года рождения, совершенного группой лиц в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре города Москвы, под личный контроль. Памятуя об убийстве другого нашего члена Юрия Волкова, произошедшего летом 2010 года в Москве, когда виновнику, благодаря попустительству или злонамеренному сговору органов правопорядка с родственниками оного, удалось скрыться от следствия; мы справедливо опасаемся, что и в сложившихся обстоятельствах, возможно, избранная преступникам мера пресечения в виде подписки о невыезде позволит им вновь ускользнуть от законного наказания за содеянное. Будучи ознакомленными с изменениями в УПК РФ, по которому определение меры пресечения в настоящий момент определяется судом, а не следственными органами, но в той же мере, понимая, что именно на основании следственных материалов судья выносит свое решение, мы обращаемся к Вам как к главе структуры, в ведомстве которой находится расследование данного преступления. Ваш личный контроль за этим делом позволит широкой общественности, обеспокоенной тенденцией бегства и сокрытия от следствия граждан РФ, урожденных в республиках Северного Кавказа, считать, что в следственном процессе по делу об убийстве Свиридова Егора не будет допущено никаких ошибок или не учтено существенных для следствия деталей. В то же время Ваш личный контроль за этим делом минимизирует возможность вступления органов следствия или органов суда в противозаконные отношения с родственниками обвиняемых, которые могут привести к неадекватному и несправедливому судебному решению.

С Уважением, Движение болельщиков футбольного клуба «Спартак» Москва, «Фратрия»

 7.12.2010