В столкновениях националистов и кавказцев обе стороны применяют оружие

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Бойцы улиц взялись за оружие пролетариата

Бойцы улиц взялись за оружие пролетариата
Участники уличных акций в Москве, Питере и других городах не только выкрикивали экстремистские лозунги и жгли файеры. У многих из них было оружие.
19 декабря 2010
В одной лишь столице, по словам первого замминистра МВД генерала Суходольского, у смутьянов было изъято 16 травматических пистолетов, 200 ножей. В арсенале бунтарей были арматура, кастеты, электрошокеры, цепи, молотки, бейсбольные биты и даже самурайский меч. В других городах картина схожая: у кого-то арматура, у кого-то «коктейли Молотова», у кого-то отвертки.

 

Семь лет назад был принят закон об оружии, который несколько либерализовал эту сферу. Прежде за ношение фабричного холодного оружия без разрешения можно было получить до двух лет, а за самодельное и того больше, ведь здесь приплюсовывалось еще и «изготовление». Сейчас же за холодное оружие без разрешения вполне можно отделаться штрафом до 2000 рублей. Раньше охотничьи ножи продавались строго по охотничьему билету и носились «в паре» с таким билетом. Нынче достаточно иметь справку, что нож… не является оружием по некоему ГОСТу…

Вот интересная страна у нас, конечно. Правила игры в бейсбол никто не знает. Смотрят бейсбол и следят за событиями в этом виде спорта единицы. Но что такое бейсбольная бита — знают почти все. У многих она есть дома или в машине. Очень часто преступления совершаются с помощью бейсбольных бит. Так что по владению этим спортивным снарядам мы еще американцам фору дадим.

А если серьезно, то проблема оружия на улицах в эти дни, слава богу, все-таки не была главной. Резни и братоубийства избежать удалось. А если жертвы все-таки появятся (не дай бог, но чем дальше, тем выше вероятность такого развития событий), дело опять-таки будет не в оружии. Оружие — это средство, но не причина насилия.

Обратите внимание, что огнестрельного оружия в этих безобразиях все-таки не было. А появление ножей в толпе никакими законами, увы, не ограничишь. Если люди идут на драку, они уж как-нибудь придумают, чем вооружиться. Тем более что в уличных беспорядках кастеты, арматуры, «розочки» и прочие подручные средства столь же опасны. А это «оружие» никак не проконтролируешь. В конце концов в запасе всегда найдется «оружие пролетариата» — то есть простые булыжники и кирпичи.

Я бы говорил здесь вообще не о том, чем вооружены фанаты и прочие агрессивные подростки. А о том, достаточно ли у милиции средств для того, чтобы беспорядки сдержать. Причем даже не столько средств прямого усмирения вроде водометов и дубинок. Ведь это же была совершенно сюрреалистичная картина, когда ОМОН, гремя латами, перемещался на метро, потому что иного способа попасть в зону боевых действий у него не было. А иногда доброе слово оказывается лучшим оружием, и толпу действительно может остановить хороший переговорщик с мегафоном.

Конечно, то, с чем мы теперь имеем дело, как минимум дважды в неделю, имеет глубокие социальные корни и лечить здесь надо причину болезни, а не ее симптомы. Но раз уж по факту на улицах творится безобразие, значит и те, кто по профессии «лечит симптомы», должны быть во всеоружии во всех смыслах.