Российским туристам в Египте пока ничто не угрожает

Гаяне Сафарова,

руководитель департамента турфирмы «Нева»

В Хургаде все спокойно

В Хургаде все спокойно
Народные волнения и беспорядки, вспыхнувшие вчера в египетском Каире, вызывают беспокойство у Ростуризма.
26 января 2011
«Ростуризм обеспокоен, как бы события в Египте не пошли по тунисскому сценарию», — заявил РИА «Новости» глава пресс-службы Федерального агентства по туризму Олег Мосеев. По его словам, ведомство постоянно поддерживает связь с посольством России в Египте для оперативного контроля за ситуацией с российскими гражданами.

 

Накануне на улицы египетских городов, и главным образом Каира, вышли тысячи человек, чтобы принять участие в самой крупной за последнее время антиправительственной акции. Они требуют улучшения экономической ситуации, в том числе увеличения минимальной зарплаты до 1200 египетских фунтов (порядка 200 долларов), и политических свобод. Кроме того, демонстранты настаивают на отмене чрезвычайного положения в стране и отставке президента.

По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), в настоящее время в этой стране находится около 20 тыс. российских туристов. «Даже если ситуация дойдет до чрезвычайной, проблем с вывозом туристов возникнуть не должно. Главное, чтобы не закрыли небо», — заявила, в свою очередь, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Однако россиян непростая ситуация в Каире, похоже, не смущает. Как рассказала «Особой букве» начальник департамента Египта, Турции, Греции турфирмы «Нева» Гаяне Сафарова, пока никто от путевок не отказывался.

«Звонят, спрашивают, как сейчас в Египте складывается ситуация, но отказов нет. И надеемся, что до конца дня не будет. Возможно, они последуют позднее. Но мы рассчитываем, что их будет минимальное количество. Тем более что, по нашим данным, обстановка в Каире стабилизируется, да и курортных зон столичные беспорядки не коснулись. И в Хургаде, и в Шарм-Эль-Шейхе все спокойно», — рассказала Сафарова.

Собеседница «Особой буквы» подчеркнула, что во избежание возможных столкновений с местным населением партнеры российского туроператора все же перестали возить туристов на экскурсии в Каир.

«Мы также советуем отказаться от таких поездок. Кроме того, рекомендуем своим клиентам при виде больших скоплений народа разворачиваться и возвращаться в отель», — сказала представитель «Невы».

По словам Сафаровой, поток туристов в Египет остается на уровне прошлого года — с начала года компания отправила в эту страну около тысячи человек. Однако он мог быть и больше, но увеличению числа отдыхающих помешала история с нападениями акул и вследствие этого закрытие пляжей.