Онищенко призывает законодательно обязать студентов и школьников делать тест на наркотики

Олег Куликов,

депутат Государственной думы

Антинаркотический ЕГЭ

Антинаркотический ЕГЭ
Возможно, уже совсем скоро все школьники и студенты будут в обязательном порядке проходить тест на наркотики.
10 февраля 2011
Ежегодно в России жертвами наркотиков становятся 100 тысяч человек в возрасте от 15 до 35 лет. По мнению главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, одним из способов борьбы с наркоманией должно стать обязательное тестирование на наркотики во всех российских школах.

Он уверен, что дискуссии по поводу того, должно ли проводиться тестирование на наркотики и нужно ли его делать добровольным, следует прекратить. Точно так же как и споры о том, нарушает ли оно права человека или нет. «Обследование должно быть обязательным», — заявил Онищенко агентству Интерфакс.

Причем решение по этому вопросу необходимо принимать на федеральном уровне, считает главный санитарный врач.

«Почему-то никто не ставит вопрос о том, что школьников насильно сажают на иглу, здесь никто не усматривает нарушений прав человека. Когда мы хотим выявить наркозависимость раньше, чтобы помочь человеку, возникают циничные по своей форме разглагольствования о проблеме прав человека, — рассуждает Онищенко. — Что, мы будем разглагольствовать еще лет 15 о добровольности или недобровольности тестирования? Что значит добровольное тестирование? Мы рискуем потерять человека. Его нужно остановить, снять с иглы и вылечить».

По его мнению, результаты тестов на наркотики должны быть известны только близким родственникам студентов и школьников, а также врачам. При этом Онищенко привел в пример успешного опыта проведения тестов на ВИЧ, когда сохранена и медицинская тайна, и тайна конкретного человека.

Позицию главы Роспотребнадзора разделяет и депутат Госдумы Олег Куликов.

«Если мы хотим остановить массовое распространение наркотиков в образовательных учреждениях, то такое тестирование необходимо в обязательном порядке», — сказал Куликов «Особой букве».

На сегодняшний день, говорит депутат, это действительно серьезная проблема. По данным ФСКН, сегодня каждый 20-й школьник употребляет наркотики. Доказано, что продолжительность жизни наркомана начиная с момента его первого знакомства с дозой составляет в среднем пять лет.

Один школьник, употребляющий наркотики, может подсадить на иглу и своих одноклассников. При этом сам факт употребления наркотиков может долго оставаться незамеченным, говорит эксперт.

«Помочь наркоману можно, только если вовремя подключиться, иначе мы его просто потеряем. А для этого мы должны знать группу риска. Ведь не все употребляющие наркотики уже наркоманы. Выяснить это можно только с помощью исследования», — продолжает Куликов.

Собеседник «Особой буквы» согласен с главным санитарным врачом в том, что результаты тестирования должны быть закрытыми. При этом он считает, что люди, имеющие доступ к этой информации, должны знать, что за ее разглашение они понесут ответственность.

«Иначе ничего, кроме дискредитации обязательного тестирования, мы не получим», — резюмирует Олег Куликов.