Задержана активистка движения защитников Химкинского леса Алла Чернышова

Андрей Бузин,

председатель Межрегионального объединения избирателей

Милиция вновь наломала дров в Химкинском лесу

Милиция вновь наломала дров в Химкинском лесу
Множатся случаи произвола правоохранительных органов. К немотивированным задержаниям прибавился инцидент в Подмосковье: против участницы движения в защиту Химкинского леса Аллы Чернышовой пытаются сфабриковать дело «о телефонном терроризме».
10 февраля 2011
Сегодня стало известно, что Чернышову обвинили в ложном извещении о бомбе по телефону. Примечательно, что милиция не первый раз использует эту провокацию. О том, что одну из активисток движения в защиту Химкинского леса с двумя детьми увезли в отделение, в своем Twitter сообщила Евгения Чирикова.

Алла Чернышова известна как организатор пикета против возведения в Химках на берегу Канала имени Москвы жилого массива, нарушающего экологию местности. Данная акция протеста прошла накануне. Именно с ее проведением Чирикова связывает задержание коллеги, которое стало своего рода местью со стороны администрации, а также руководства компании «Недаркал».

«Недаркалу» на удивление легко дали для застройки многие площади, в том числе территорию кладбища узников ГУЛАГа. Поэтому правозащитники не сомневаются, что компания имеет прямое отношение к фабрикации дела против Аллы Чернышовой.

«Особая буква» попросила прокомментировать эту скандальную ситуацию, в которой милиция вновь показала свою нечистоплотность, председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина.

По его словам, ничего удивительного и нового в милицейских провокациях нет. Несмотря на все объявленное движение к «нормальной» полиции, несмотря на явный рост со всех сторон внимания общества к вопиющим нарушениям закона самими же правоохранителями, эта структура ничего не боится.

Единственный сотрудник, поначалу признавший, что писал протокол о задержании оппозиционера Яшина под диктовку, погоды не делает — на своих местах остаются тысячи правоохранителей, кто лжесвидетельствовал, лгал и будет лгать. Сюда укладывается все: и судья из Подмосковья, который в Ульяновске устроил ДТП со смертным исходом, получивший приговором «служебный проступок», и тот, кто задавил на «зебре» школьниц и сбежал. Сегодняшний случай с Чернышовой из той же серии. Когда после взрыва в Домодедово расцвел телефонный терроризм, грех им не воспользоваться, чтобы убрать неугодных экологов из поля зрения бизнеса во власти.

Это настолько глубоко въелось, говорит Бузин, что даже трудно зафиксировать, на какой стадии падения находится государство. Точнее, отсутствие государства — уже ведь и банды, подобные «цапковским», проходят в новостях не первыми номерами. Все буднично, все лицемерно до зевоты. И когда нас призывают в случае чего: «Идите в суд!» — это звучит издевкой, да и она теперь всего лишь деталь пейзажа, отмечает юрист.

Но здесь присутствует и другой аспект. На самом деле и экологи, и пикетирующие против точечной застройки, и участники «Стратегии-31» угрожают сложившейся системе на порядок меньше разномастных националистов, как показала хотя бы Манежная площадь в декабре. Но с тем вектором власть борется, или обозначает борьбу, на порядок пассивнее, чем с «грозными» либералами всех мастей — особенно в «бороденках».

У общества и государства, заключает Бузин, два разнонаправленных вектора. Общество либерализуется, государство слепо гнет свою «зажимную» линию, а третьего вектора — националистического — в упор старается не видеть, хотя уже побаивается.

В этом смысле, по мнению Андрея Бузина, любой прогноз недостоверен, и никто его не даст, — когда «рванет». Направление ясное: по наклонной, но скорость непонятна. Иногда создается впечатление, что мы просто зависли.