Милиционерам запретят иметь ценные бумаги, но обяжут беспрекословно выполнять приказы руководства

Александр Куликов,

депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности

Почти армейские нравы

Почти армейские нравы
МВД разработало законопроект «О службе в органах внутренних дел», который утверждает новые правила службы для сотрудников министерства.
17 февраля 2011
В частности, документ предусматривает запрет на получение подарков и владение ценными бумагами, а также закрепляет процедуру увольнения или понижения в должности милиционеров.

Действие законопроекта распространяется абсолютно на всех представителей Министерства внутренних дел, к которым относятся не только полицейские, но и военнослужащие внутренних войск, следователи Следственного комитета при МВД, курсанты учебных учреждений МВД, слушатели, адъюнкты, докторанты, сообщает «РБК daily».

Законопроект содержит норму, согласно которой отказ сотрудника выехать к месту чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, контртеррористической операции или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций станет основанием для расторжения контракта и увольнения. Кроме того, если сотрудник не пожелает перейти на равнозначную должность в другой регион, то ему может грозить перевод на нижестоящую должность в той же местности. В законопроекте указано, что «приказ руководителя должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок, обсуждение приказа и его критика недопустимы».

Также прописывается, что сотрудникам МВД противопоказано «организовывать забастовки и принимать участие в их проведении», «заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности». Сотрудникам запретят «приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход». Если у милиционера таковые уже имеются, то он обязан передать их в доверительное управление.

Закрепляется запрет на получение подарков. В частности, указывается, что подарки, полученные на протокольных мероприятиях, сотрудник обязан сдать в свое подразделение, а при желании он может их выкупить.

Как заявил «Особой букве» член Комитета по безопасности Государственной думы Александр Куликов, данный законопроект «может быть, имеет верную ориентацию и направление, но он сработает вхолостую, если вместе с ним не будет предложен мощный социальный пакет».

«Безусловно, сегодня надо ставить перед сотрудниками МВД критерии жесткого отбора и персонального спроса за выполнение служебных обязанностей и служебного долга. Должна быть неминуемая ответственность, если человек нарушает приказ. Но к каким кадрам будут предъявлять эти требования? Если к нынешним, с их достаточно скудными условиями социальной поддержки, то это как мертвому припарка. Если человек проработал в этой системе много лет и понял, что можно бездельничать, дурака валять и за это одновременно получать гроши, то такие сотрудники уйдут. Но главное, что новые-то не придут, люди не пойдут на таких условиях служить в органы внутренних дел. Нет социальной мотивации для привлечения в МВД честных, порядочных, профессиональных людей», — уверен Куликов.

Он подчеркивает, что с большинством пунктов предлагаемой нормы можно было бы согласиться при нескольких условиях. В частности, закон должен быть обязательно увязан с выходом другого закона, который гарантированно решит социальные проблемы будущих работников полиции и сотрудников МВД в целом. «Чтобы денежное содержание было не ниже, чем у работников прокуратуры, и, может быть, процентов на пять пониже, чем у сотрудников ФСБ. А сегодня мы ведем речь о том, что в разы зарплата у работников этих категорий выше, чем у сотрудников МВД», — отмечает Александр Куликов.

«Государство готово пойти на такую социальную поддержку личного состава МВД? Не факт. Уже 2011 год, они ни копейки толком не выделили, а на 2012 год запланировали увеличение зарплаты для капитанов, лейтенантов с выслугой три—пять лет где-то до 30 тысяч рублей. Но за счет чего? За счет сокращения личного состава. Я не очень-то верю, что одновременно с этим законопроектом выйдет законопроект по социальному обеспечению. А раз будет односторонний закон о прохождении службы, то его реализация не даст ничего», — говорит депутат.

Кроме того, Куликов напомнил, что ряд вещей, о которых говорится в предлагаемом законопроекте, уже заложены в действующем законодательстве — например, запрет на получение ценных подарков. Также Куликов подчеркнул, что и сейчас сотрудник МВД в случае отказа выполнять приказ привлекается к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.