Учет преступлений станет обязанностью прокуратуры

Владимир Жеребенков,

адвокат, экс-следователь Следственного комитета МВД

Не важно, как поработают, — важно, как посчитают

Не важно, как поработают, — важно, как посчитают
Полицию лишат возможности манипулировать статистикой раскрываемости преступлений. Теперь этим будет заниматься прокуратура.
24 февраля 2011
Дмитрий Медведев обратил внимание прокуратуры на то, что через год учет преступлений станет ее обязанностью. Напомним, норма о передаче этих функций с 1 января 2012 года содержится в пакете законов о полиции. Предполагается, что это избавит правоохранителей от извечного порока — завышения числа успешно раскрытых преступлений. Однако эксперты считают, что эффект от нововведения будет эфемерным. На практике с введением подобной нормы в каждом органе внутренних дел в каждой будке с надписью «Полиция» придется сажать по прокурору — ведь первичный учет будет вестись именно там. Собственно, как и сейчас.

 

Запись с милицейского форума (Лексика и орфография автора сохранены. — Ред.): «Поймите, уважаемые коллеги — вы ведетесь на замечательную мульку нашей расчудесной власти: во всем виноваты менты поганые. Это самый серый, забитый, подконтрольный и самый бесправный элемент правоохранительной системы. Хоть и самый многочисленный. Менты не делением размножаются, а решениями правительства, под вполне определенные задачи. Но на ментов легко можно списать любые собственные и чужие глупости и просчеты. Взрывы, терракты, даже провал политики ЖКХ. Эти стерпят — быдло, хоть и с автоматом. И легко правильно направить возмущение трудящихся — вот они, головорезы-евсюковцы и вообще основа коррупции в России. С ментами же легко проводить опыты — типа нынешней реформы. И прочие полезные предвыборные штучки. А милиция она такая, какой ее делали последние четверть века. Что власть хотела, то и слепила. Вот ФСО власть хотела видеть красивой и обеспеченной — видит. А МВД..., да кому они сдались... убогие...»

Президент потребовал представить конкретные предложения по переводу функции учета преступлений и их раскрываемости от МВД к прокурорам на координационном совещании в Генпрокуратуре. Дмитрий Медведев особенно подчеркнул, что именно на надзорные органы будут возлагаться полномочия по единому статистическому учету заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора.

Проблему независимого учета пытались решить давно и безуспешно. О том, что в органах внутренних дел отговаривают писать заявления о незначительных преступлениях, не говорил только ленивый. Милиционеры оправдывались тем, что делают это не из-за нежелания работать, а по причине старого советского принципа учета — добиться стопроцентной раскрываемости. Рядовые сотрудники правоохранительных органов объясняли, что начальство требует от них показателей лучше, чем в «соседнем районе», и уж точно лучше, чем в пресловутом АППГ (аналогичном периоде прошлого года). Оперативнику не важно, сколько у него «висячих» краж и грабежей. Милиционеры утверждают, что главное для них — то, что по трупам они всегда работают всерьез, если кто их и укрывает — то никак не оперативники или следователи, а начальство.

Процедура независимого учета не проработана. Трудности возникнут прежде всего из-за объема преступлений — прокуратура вряд ли осилит ежедневный учет сотен заявлений и сообщений на подконтрольной территории, особенно в мегаполисах, где живут тысячи граждан.

Эксперты отмечают, что при желании прокуратура и сейчас может отличить реальный статистический отчет от выдуманного: статус учетной карточки нельзя изменить без ее согласия. Полная передача учета потребует увеличения штата прокуратуры, но насколько — пока неизвестно.

Специалисты напоминают, что карточки статистического учета преступлений всегда подписывал прокурор. Поэтому слова главы государства о «возможности манипулировать статистикой» представляются довольно сомнительными.

Работники милиции говорят, что без согласия прокуратуры эти манипуляции в принципе невозможны. На своих форумах они напоминают, что каждый квартал прокуратура забирает на проверку «отказные материалы» из милиции и мало что там находит. Оперативники утверждают, что и они, и прокуратура вместе выполняли «поставленную партией задачу». «Иногда, правда, в стиле маски-шоу происходили реальные проверки в милиции. И дела возбуждались, и отказные отменялись десятками. Это когда прокуратуре надо было рассказать о своих показателях борьбы за законность. Но потом все опять садились кружком, и все как-то урегулировалось», — комментирует анонимный милиционер будущую реформу.

Комментирует Владимир Жеребенков, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и человек», экс-следователь Следственного комитета МВД

Решение о передаче обязанности учета возбужденных дел и раскрытых преступлений из МВД в прокуратуру, безусловно, правильное. Сделать это нужно было давно. Неправильно доверять учет самой структуре, которая заинтересована в стопроцентных показателях.

В настоящее время в милиции полно приписок по раскрываемости преступлений. Особенно активно приписки начинают появляться в конце года. Дело еще расследуется, пойдет в суд в феврале-марте, но для улучшения статистики его уже засчитывают в декабре.

Сегодня структура работает только на показатель раскрываемости. Очень много судеб людей и карьер дельных сотрудников было сломано этой системой.

Дошло уже до того, что показатели стали покупать. Есть такое выражение: «купить палку». То есть договориться с кем-то в учетном отделе ведомства о том, чтобы отделу или конкретному человеку за деньги повысили показатель раскрытых преступлений. К примеру, сотруднику оперативной службы нужно одно «раскрытие». Он обращается в учетную группу, и ему оформляют некое фиктивное раскрытое преступление. Или раскрыл реальное преступление другой сотрудник, а дописали в специальную карточку еще и обратившегося человека как принимавшего участие в процессе. Вроде как преступление раскрыла не одна служба, а две-три. И показатель вырос сразу у троих.

Такое происходит сплошь и рядом. За счет этого учетники очень неплохо живут.

Кроме того, некоторые заявления граждан о преступлениях не регистрируют в специальной книге учета преступлений, что должно делаться обязательно. Если сумели найти преступника, раскрыли преступление, то заявление регистрируют задним числом. Если не сумели — не регистрируют, чтобы не ухудшать статистику раскрываемости.

Прокуратура не зависит от этих показателей. Она не заинтересована ни в их завышении, ни в занижении. А так как прокуратура с МВД традиционно не дружат, можно ожидать от прокурорских работников объективности. Вряд ли они пойдут на некий сговор с сотрудниками Министерства внутренних дел.

Есть мнение, что в случае перевода функции учета возбужденных и раскрытых дел из ведения МВД в прокуратуру количество сотрудников последней нужно будет увеличить аж на 50 процентов. Это не так. Сегодня основная функция прокуратуры — надзор за следствием — осуществляется только на начальной и на финальной стадиях следствия. От прокуратуры отделен Следственный комитет. Людям в прокуратуре просто нечем заниматься. По их же собственному признанию, ходят и «бьют баклуши».

Поэтому не нужно никого набирать дополнительно. Достаточно занять уже работающих здесь людей. Это и контроль за следствием увеличит в какой-то мере.