Судьбу руководства российской полиции решит глава кремлевской администрации

Геннадий Гудков,

депутат Государственной думы

Аттестат полицейской зрелости

Аттестат полицейской зрелости
Комиссию по переаттестации для высшего начальствующего состава МВД при президенте РФ возглавит Сергей Нарышкин.
2 марта 2011
Глава государства подписал вчера семь указов, обеспечивающих исполнение только что вступившего в силу закона «О полиции». Дмитрий Медведев потребовал, чтобы о результатах переаттестации полицейских сообщали лично ему. Сергей Нарышкин должен будет до 15 марта представить президенту кандидатуры на должности руководителей МВД.

 

1 марта вступил в силу Федеральный закон «О полиции». Документ предусматривает смену названия «милиция» на «полицию», избавление от избыточных функций МВД, сокращение числа сотрудников на 20 процентов до 1 января 2012 года. Все сотрудники внутренних дел со вчерашнего дня приобретают приставку и.о. и выведены за штат. Принимать обратно их будут только после переаттестации.

Преобразование милиции в полицию проходит в России в рамках реформы МВД, которая должна завершиться к началу 2012 года. Сотрудники милиции будут зачислены в полицию по итогам переаттестации, а до этого времени они будут считаться исполняющими обязанности.

Для корректировки законодательства в связи с вступлением в силу закона «О полиции» потребовалось подписание еще шести указов. В их числе — указ о предельной штатной численности, в котором говорится, что с 1 января 2012 года количество сотрудников внутренних дел «составит 1 миллион 106 тысяч 472 единицы». Это на 300 тысяч меньше, чем сейчас.

Дмитрий Медведев отметил, что подписание этих указов было необходимо, чтобы закон начал работать. Они касаются организации полиции, структуры центрального аппарата и территориальных органов, внеочередной аттестации полицейских, перечня должностей руководящего состава, а также признания утратившими силу некоторых старых документов.

Пройти проверку все сотрудники МВД должны до 1 июня этого года. Им придется отчитаться о знании законов, о моральных качествах, психологической устойчивости и доходах, причем не только самих соискателей, но и их родственников. При этом планируется использовать даже детекторы лжи.

Президент сказал, что все, кто прошел внеочередную аттестацию, перейдут на службу в полицию. Глава государства надеется, что в результате переаттестации удастся создать более эффективное, современное и внимательное к гражданам Министерство внутренних дел и что полицейские будут добросовестно относиться к своим обязанностям.

Любопытно, что предпримет МВД, если аттестацию не пройдет большинство сотрудников. Правда, эксперты предполагают, что этого не произойдет: принимать экзамен у новоявленных полицейских будут, по всей вероятности, люди из той же самой системы. А корпоративная этика наших правоохранителей всем известна: они, как правило, делают все, чтобы создать позитивный имидж своих коллег. Вряд ли предстоящая переаттестация станет исключением.

Комментирует Геннадий Гудков, заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной думы

К нынешней реформе МВД есть огромное количество вопросов. В первую очередь к анонсированной переаттестации и последующему сокращению правоохранительных органов на 20 процентов.

Дело в том, что эти проценты распределяются неравномерно. Так, наибольшему сокращению подвергнутся сотрудники, работающие «на земле», то есть низовой уровень. Здесь планируется сократить до 30 процентов личного состава. А это те самые люди, которые расследуют преступления, участковые и так далее.

В то же время центральный аппарат, аппараты ГУВД сокращаются в меньше степени, на пять—десять процентов, как раз за счет большего количества сокращенных «на земле». Если присмотреться к тем, кого оставляют в аппаратах, то мы увидим, что эти сотрудники заняты бумажной работой, отчеты пишут. Они никак не связаны с главными задачами правоохранительной системы — защитой граждан, профилактикой и расследованием преступлений.

Получается, что если ты рядовой сотрудник в каком-нибудь ОВД, сдал аттестационные экзамены, показал высокие результаты, тебя все равно могут уволить, потому что ты попадаешь в процент увольняемых. Если же ты работаешь в центральном аппарате, сдал экзамены средне, но должность твоя не сокращается, ты продолжаешь работать.

Сколько процентов в том или ином подразделении будет сокращено — решает само милицейское начальство. Сокращение не затронет высших должностей в МВД. Поэтому милицейским, а теперь и полицейским, генералам беспокоиться не о чем.