Эксперты центра «Сова»: легальные националисты уходят в подполье

Алексей Широпаев,

лидер движения «Национально-демократический альянс»

Партизаны межнациональной войны

Партизаны межнациональной войны
Пока еще легальные националисты из ДПНИ и «Славянской силы» теряют авторитет. Молодежь уходит в законспирированные группы, несущие больше угроз властям и обществу, что показали события на Манежной площади в декабре 2010 года.
11 марта 2011
Такие данные приведены в ежегодном докладе правозащитного центра «Сова» о радикальном национализме в России за 2010 год.

По словам директора центра Александра Верховского, с начала 2010 года число людей на акциях националистов сокращалось, однако уже 4 ноября очередной «Русский марш» собрал рекордное число участников, а менее чем через месяц случилась Манежная площадь.

Кроме того, эксперты «Совы» отмечают, что в минувшем году националисты полностью отказались от иерархического построения отношений между группировками, которые были завязаны на нескольких одиозных лидерах, а некоторые стали считать себя бойцами партизанской войны, что вылилось в ряд жестоких убийств — подобным тем, что были в Приморье.

Правозащитники предлагают эффективно расследовать погром на Манежной площади, не подыгрывать националистам и «не разделять их озабоченность чем-либо», а также разработать эффективные меры для адаптации приезжающих в РФ.

«События, о которых говорят правозащитники, не просто имеют место быть — они будут неизбежно нарастать, — уверен лидер движения «Национально-демократический альянс» Алексей Широпаев, с которым связалась «Особая буква». — Более того, все логично: власть сама своими действиями заталкивает самую активную, самую пассионарную часть народа в подполье, где скапливается энергия, имеющая единственный выход — взрыв, причем до буквального».

Зачистка политического поля не могла не принести столь ядовитых плодов, продолжает политик. История вопроса уходит корнями в рубеж 80—90-х годов, когда понятие «националист» стало маргинальным, причем исключительно в России — «братские» республики провозгласили национальное возрождение. У нас же проблему загнали вглубь, фактически отказав русским в субъектности, успешно столкнув национально ориентированную часть оппозиции с либеральной и ультралиберальной. Власти сыграли на двунаправленном страхе перед «фашизмом» и «либеральным террором» с единственной целью: ни за что не отдать власть, пролонгировать ее надолго, навсегда, продержаться на имперском топливе.

Где же выход? Широпаев считает, что легальные варианты решения проблемы чрезвычайно затруднены — полицейщина если порой и ослабляет вожжи, то после с ожесточением натягивает вдвойне.

И все-таки необходимо перехватывать инициативу, говорит лидер НДА. Нужно идти на совместные акции, на объединение со всей вменяемой оппозицией, с организациями демократического толка, не обращая внимания на скепсис чистоплюев, парализованных призраком «бессмысленного и беспощадного бунта», и «разводки» властей, пытающихся тот же призрак оседлать.

«Черту меж так называемыми демократами и так называемыми националистами необходимо как можно скорее убрать. Мы едины в желании жить по цивилизованным правилам без верховных спецопераций. Хватит считаться обидами «по горизонтали», нормальную среду обитания отняли у нас у всех в равной степени, значит, и вернуть ее требуется открыто и неделимо», — призывает Алексей Широпаев.