Только с начала года в России предотвращено 30 терактов

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

ФСБ поставила раскрытие терактов на конвейер

ФСБ поставила раскрытие терактов на конвейер
Случайно или нет, но минский теракт совпал с очередным отчетом о выдающихся достижениях наших чекистов по предотвращению подобных преступлений на российской территории.
12 апреля 2011
Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников сообщил, что только с начала года их предотвратили 30 штук. Обезврежено 89 самодельных бомб, изъято 190 килограммов взрывчатки, 327 единиц оружия, 27 тыс. боеприпасов, 100 боевиков ликвидировано. Есть чем гордиться. Теоретически.

Практически, конечно, все не так радует глаз. Во-первых, как-то не очень во всю эту браваду верится. Опыт учит нас, что те теракты, которые были совершены, всякий раз сопровождались расхлябанностью, безответственностью и, выражаясь старорежимно, головотяпством. А сколько было еще журналистских провокаций с самодеятельными муляжами! И всякий раз выяснялось, что при желании взорвать можно что угодно, когда угодно и где угодно.

И вот нам рапортуют о рекордных цифрах по обезвреживанию. И кроме цифр не предоставляют почти ничего. Так почему мы должны верить, что 30 терактов действительно предотвратили? Или же эти несостоявшиеся теракты — случайные удачи спецслужб?

Во-вторых, рекорды имеют всегда и обратную сторону. Ведь если у нас теракты предотвращаются десятками, боевики уничтожаются сотнями, а боеприпасы с оружием изымаются тысячами — это как же тогда называть то, в чем мы живем? Через 15 лет после начала войны на Кавказе мы имеем вот такую картину? И нам говорят, что войны уже нет?

А в-третьих: ну хорошо, допустим, что все так, что 30 терактов предотвратили. 30 предотвратили, Домодедово взорвали, еще с десяток бомб взорвали в других местах — и это все? А сколько реально сейчас таких акций готовится? Сколько еще оружия и взрывчатки осталось у боевиков и сколько таких боевиков не обезврежено? Может быть, работа чекистов имеет эффективность в один процент?

Хорошо, давайте поверим ФСБ. Давайте поздравим ее с теми успехами, которых она достигла. Давайте скажем, что работа этой организации в предотвращении, а устранять сами причины террора — это уже пусть в Кремле думают.

Но в любом случае, гордиться такой статистикой точно нечего. И спокойствия она никак не добавляет.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов