Хлопонин одобрил программу переселения кавказцев

Алексей Широпаев,

«Национально-демократический альянс»

Глупо надеяться, что кавказцы заменят гастарбайтеров

Глупо надеяться, что кавказцы заменят гастарбайтеров
Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин выразил поддержку и одобрение программе по переселению 100 тыс. жителей республик Северного Кавказа в другие регионы РФ.
13 апреля 2011
Глава Северо-Кавказского федерального округа не видит никакой угрозы населению традиционно русских областей от приезда кавказцев. По его мнению, реализация программы не приведет к росту ксенофобии в Центральной России и других регионах страны.

Не стоит «пытаться устраивать Китайскую стену. Весь вопрос — как избежать при этой миграции межнациональных и межконфессиональных конфликтов», — заявил Александр Хлопонин в интервью «Газете.Ru».

Полпред рассказал, что он возил кавказскую молодежь в Краснодарский край, демонстрируя им отсутствие национализма. Все столкновения, по мнению Хлопонина, происходят на бандитской почве, а значит, «народной нетерпимости» бояться не следует.

Тем более что Кавказ, полагает глава СКФО, может предоставить другим российским регионам от 50 до 100 тыс. трудовых мигрантов.

Точку зрения президентского полпреда комментирует лидер движения «Национально-демократический альянс» Алексей Широпаев.

По его словам, власть в очередной раз пытается решить насущную проблему за счет интересов русских — то есть методом традиционно имперским. Да, проблема трудовых ресурсов обострена. Однако решать ее по-хлопонински все равно что тушить тлеющий костер бензином.

Нас пытаются убедить в необходимости экстренных мер, но и это неправда, утверждает Широпаев. Быстро перевезти столь внушительную массу людей не получится, к тому же приравнивать жителей кавказского региона к выходцам из Таджикистана и Киргизии смешно: горцы не займут места нынешних гастарбайтеров, а в кандидатах на более квалифицированную работу нет недостатка и сейчас.

«Ну и для чего тогда увеличивать на среднерусских землях число анклавов? — задается вопросом эксперт. — При рекомендуемом переселении появление этих анклавов, общин, диаспор неизбежно».

И здесь мы подходим к главному: власть пытается «рассредоточить» Кавказ, то есть решить его проблемы, зная о ментальных различиях (даже в рамках ислама кавказские народности совсем не то же самое, что, скажем, татары с башкирами), но всей правды не говоря.

«А ее пора рассказать без обиняков: невозможно в рамках одного государства совместить Петербург с Чечней, где по факту действуют законы шариата. Невозможно культурно переориентировать привыкших к шариату на европейские традиции, если не укреплять их у себя же. Отсюда и вывод: заниматься собой, вкладываться в собственные болячки, отбрасывая привычные рецепты латания дыр имперской паклей», — говорит собеседник «Особой буквы».

Для этого, считает Алексей Широпаев, надо спокойно ставить вопрос об отделении Кавказа от «основной» страны, одновременно с «пересобиранием» государства в действительную федерацию республик, среди которых непременно должны быть русские. Вот на чем настаивает «Национально-демократический альянс», заключает его лидер.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Александр Газов