Страна празднует Первомай

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

День дачи и шашлыка с социально-политическим смыслом

День дачи и шашлыка с социально-политическим смыслом
Первомай — потрясающий праздник! Потому что и в нашей стране, и во многих других, кстати, он, так или иначе, с вариациями называется Днем труда. Но вместо того чтобы трудиться, граждане в День труда отдыхают.
1 мая 2011
Если подходить к 1 Мая абсолютно серьезно, то данный праздник следует назвать совершенно бессмысленным. Потому что непонятно, что он конкретно символизирует, и не ясно, зачем нам отмечать праздник, придуманный коммунистами. И вообще главное в этом выходном — то, что он именно выходной.

Но так, может, этим он и ценен? Разве не за то боролись наши далекие предки на маевках, чтобы облегчить жизнь людей труда? А что может облегчить труд лучше, чем отдых?

Не забудем и глубокого природного смысла Первомая. В нашей холодной стране весна приходит поздно. Нынешний год не исключение. И, как правило, к майским праздникам весна уже наступает во всю мощь. Снег сошел, грязь подсохла, почки набухают, травка зеленеет. Так почему же, черт возьми, не отметить просто приход весны?

Говорите, что это День шашлыка? Да! Сто раз да! Да здравствует шашлык! Что плохого в первом настоящем большом выезде на природу с родственниками или близкими друзьями, чтобы подышать свежим воздухом, попить винца или водочки-пивка, съесть шашлычку? Почему под это дело не должно быть своего особого праздника? Зачем подводить под праздник или политическую или военно-историческую базу? Просто 1 Мая. И этим оно хорошо.

Но если требуется непременно что-то социальное, то, пожалуйста, вам и социальное. Майские праздники стали поистине народными — после того как депутаты специально для себя придумали абсурдные новогодние гулянья. Всем известно, что на Новый год народ уходит в алкогольное пике. Что деньги кончаются быстро, а водка не кончается никогда. Что время провести, кроме как у дебилизирующего телевизора, негде. Отдыхать высококультурно мы не обучены. А на лыжные курорты или экзотические острова поехать могут ох не все! Вот депутаты и мироеды-олигархи могут, а простой трудяга — нет.

Простому трудяге лучше бы десять дней дали в мае. Когда как раз пора огород копать, рассаду сеять. И опять же раз главная форма нашего досуга — это поесть-попить, то в мае делать это куда приятнее, чем посреди зимы. Так что майские праздники — это наше истинно народное, а январские — номенклатурно-форбсовское.

Сейчас пошли разговоры, что январские каникулы могут сократить и добавить излишек как раз к Первомаю. Если власть так сделает — это и будет настоящим проявлением заботы о людях. Не популизмом — а реальным делом!

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов