Олигарх Лебедев решил вступить в «Общероссийский народный фронт»

Комментирует Леонид Калашников,

депутат Государственной думы

Из бизнесменов во фронтмены

Из бизнесменов во фронтмены
Предприниматель Александр Лебедев, возглавляющий Национальный резервный банк, на заседании совета движения «Наша столица» заявил о вступлении в «Общероссийский народный фронт».
20 мая 2011
Лебедев всегда был человеком, внешне настроенным вполне оппозиционно: чего стоит хотя бы то, что он финансирует «Новую газету», которая, мягко говоря, не особенно любит премьер-министра России Владимира Путина. Кроме того, Лебедев всегда боролся с Юрием Лужковым, когда тот был мэром Москвы. И вдруг внезапно 19 мая на заседании совета «Нашей столицы» олигарх принимает решение присоединиться к «Общероссийскому народному фронту», который был создан именно Путиным. Возможно, Лебедев, замученный, по его собственным признаниям, «наездами» ФСБ, решил, что хватит бороться с властью и лучше пойти с ней параллельным курсом.

Свое решение о вступлении в премьерский проект Александр Лебедев аргументировал тем, что движение «Наша столица» готово сотрудничать с новыми московскими городскими властями, тогда как раньше выступало с жесткой критикой прошлого мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Как известно, одной из тем критики Лебедевым Лужкова была «точечная застройка».

«Я намерен в течение двух месяцев уйти с поляны, стану обычным гражданином, буду вести общественную деятельность. Зачем бизнес, если он существует в условиях борьбы с ФСБ?» — говорил ранее предприниматель. По его словам, проблемы у него появились после того, как он разместил у себя в блоге ролик, который говорил о причастности генералов ФСБ к отмыванию денег.

В ноябре прошлого года в офисе банка Лебедева прошел обыск. Позже стало известно, что обыск проводился в рамках расследования дела о санации банка «Российский капитал», которой занимался НРБ. В результате бизнесмен обратился к Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, поскольку часть акций НРБ принадлежит государству.

Вполне вероятно, Александр Лебедев устал от всех этих проблем, взяв курс на примирение с властью. Постепенно его риторика стала менее жесткой, и в итоге прозвучала идея присоединения к путинскому «Народному фронту». Единственный вопрос, который пока остается без ответа: что будет с «Новой газетой», славящейся своей оппозиционностью по отношению к руководству страны, в том числе Владимиру Путину. Вступить в ОНФ, оставаясь спонсором «Новой», которая бесконечно критикует премьера, Лебедеву вряд ли удастся. От чего-то придется явно отказываться.

Леонид Калашников, депутат Государственной думы, заявил в интервью «Особой букве», что, «скорее всего, Лебедев пошел в «Народный фронт» для того, чтобы восстановить свои олигархические позиции, которые у него, как известно, пошатнулись после выложенного им в блоге видеоролика». По его словам, Лебедев в данном случае руководствуется лишь личностными интересами.

Калашников уверен, что все эти перипетии никак не отразятся на «Новой газете»: «Муратов владеет контрольным пакетом издания вместе с Горбачевым. И возможен лишь тот вариант, что Лебедева потеряют как спонсора».

И уж точно, считает парламентарий, издание не будет поддерживать Владимира Путина. «Дмитрий Муратов действительно независимый журналист с очень твердыми позициями. Он будет держаться до конца, а, учитывая «отвязность» и жесткость принципов «Новой газеты», которая никогда не идет на поводу олигархических интересов, коллектив редакции с главредом будет солидарен», — не сомневается собеседник «Особой буквы».

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Роман Попков, Александр Газов