Участники незаконной охоты на горных баранов признаны невиновными

Комментирует Борис Кашин,

депутат Государственной думы

Видимо, архары совершили групповое самоубийство

Видимо, архары совершили групповое самоубийство
Судья Николай Лубеницкий оправдал всех фигурантов уголовного дела о незаконной VIP-охоте на животных, занесенных в Красную книгу, которая велась с борта вертолета Ми-171 в январе 2009 года.
23 мая 2011
Охота с участием Александра Косопкина, полпреда президента РФ в Госдуме, закончилась авиакатастрофой и гибелью семерых человек. Два года спустя суд Кош-Агачского района Республики Алтай признал фигурантов дела непричастными к преступлению.

В качестве обвиняемых по делу проходили трое из четырех выживших в авиакатастрофе людей: бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Четвертого выжившего в катастрофе — второго пилота воздушного судна — следствие не стало привлекать к ответственности. Участникам незаконной охоты были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Прокуратура намерена опротестовывать приговор.

14 апреля сторона обвинения попросила суд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но при этом освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года. Также прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых.

В свою очередь защитники фигурантов дела заявили, что в действиях их подопечных отсутствует состав преступления. Кроме того, они считают, что троих выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но, по их мнению, следствие не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных, занесенных в Красную книгу.

Экологи возмущены вердиктом по делу о незаконной охоте. «Это еще одно доказательство того, что у нас нет никакой правовой системы — ни суда, ни правоохранительных органов. Неважно, что они сами не охотились — они находились при производстве преступных действий. И это всем очевидно, с этим никто не спорит», — заявил Интерфаксу директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

«По сути это решение оправдывает грубейший факт браконьерства и будет способствовать росту коррупции и безнаказанности в этой сфере. Признание подсудимых невиновными станет сигналом для браконьеров», — заявил Михаил Крейндлин, глава проекта по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России». По его словам, остается надеяться, что прокуратура обжалует это решение и виновные получат по заслугам.

По мнению Бориса Кашина, члена фракции КПРФ в Госдуме, совершенно очевидно, что другого исхода судебного разбирательства быть не могло. «Все сделано для того, чтобы вывести чиновников из-под ответственности, от российской власти ничего другого ждать невозможно, — заявил депутат. — Итог разбирательства по этому громкому делу — это очередная характеристика российской власти. А изменить ее можно, только убрав всю команду и сделав так, чтобы ответственность за наказание была независима от должности».

«С другой стороны, с учетом того, что у нас предвыборный год, вполне возможно и продолжение разбирательства по данному делу в новой судебной инстанции. Это хороший повод, чтобы показать народу, что ответственность за преступление якобы равна для всех», — полагает собеседник «Особой буквы».

Напомним, что вертолет Ми-171  с чиновниками на борту разбился в районе горы Черная на Алтае в 2009 году. Семь человек погибли, а четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Общественный резонанс дело получило после того, как в Интернете появились снимки обломков вертолета, рядом с которыми видны туши алтайских горных баранов, расстрелянных из ружей. Алтайские горные бараны (архары) занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу, охота на них запрещена. В августе 2009 года дело было закрыто в связи со смертью возможных виновников. Но экологам удалось добиться возобновления расследования.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Роман Попков, Александр Газов