Рост интернет-торговли в России меняет привычки потребителей и угрожает целым отраслям экономики

Комментирует Владимир Курков,

эксперт компании по исследованию потребительского рынка Trade Research

Взвесьте мне колбаски пару мегабайт

Взвесьте мне колбаски пару мегабайт
Вклад Интернета в российский ВВП составляет всего 1,6 процента. Это много, если учесть, что Сетью пользуются всего 20 процентов жителей страны. А интернет-коммерция уже серьезно конкурирует с розничной торговлей, особенно в мегаполисах.
26 мая 2011
Несмотря на то что по объему сетевой торговли Россия пока отстает от стран Запада, можно констатировать, что трансформация торгового рынка уже произошла. Интернет изменил не только привычки и требования покупателей, но и целые отрасли рынка потребительских услуг. Угрозу со стороны web-продаж уже в полной мере ощущают туристические компании, авиа- и железнодорожные кассы и книготорговля. И понятно, что по мере того, как будет расти аудитория Рунета, будет увеличиваться и объем онлайн-торговли.

 

Согласно опубликованному на днях докладу Boston Consulting Group (BCG), в российском ВВП на Интернет пока приходится всего 1,6 процента, то есть 19,3 млрд долларов на 2009 год. Даже к 2015 году этот показатель вырастет только до 2,6 процента, в то время как в развитых странах он уже на порядок выше: в Швеции — 6,6 процента ВВП, а в Великобритании — 7,2 процента. Однако, по данным «Коммерсанта», если исключить нефтегазовую составляющую из расчетов ВВП РФ, вклад Интернета в экономику страны сразу вырастет до приличествующих европейскому государству 2,1 процента. И получится, что Россия обгоняет по этому показателю Италию. Нужно также учесть, что количество пользователей Интернета в нашей стране ощутимо меньше, чем в Западной Европе. Так, в Великобритании широкополосный доступ имеется более чем в 70 процентах домохозяйств, а в России — лишь в 20.

На сегодняшний день электронная торговля популярна исключительно в крупных городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. И дело здесь даже не в количестве пользователей Сети и устоявшейся привычке жителей мегаполисов совершать покупки дистанционно.

В глубинке отсутствует один из основных стимулов приобретения товаров через Интернет — большое расстояние от магазина до места жительства покупателя. Жители мегаполиса, вынужденные экономить время, готовы переплачивать за курьерскую доставку, что не имеет смысла в провинции.

Еще одна ключевая проблема, сдерживающая развитие электронной коммерции в России, — низкий уровень доверия к онлайновым продавцам. Страх быть обманутым, боязнь мошенничества с платежными средствами или несанкционированным использованием информации персонального характера мешают сделать выбор в пользу дистанционных покупок даже самым продвинутым пользователям Рунета.

Другим препятствием для развития онлайн-розницы является не слишком высокая распространенность в РФ платежных карт. Несмотря на то что зарплатными банковскими карточками пользуются уже повсеместно, многие из них не предназначены для оплаты покупок через Сеть.

Нельзя забывать и про некоторые особенности мышления россиян. Привычка — это то, что меняется годами. Эксперты утверждают, что достаточно один раз попробовать сделать покупку по Интернету, чтобы этот способ стал казаться человеку приемлемым. Психологи с этим в целом соглашаются, но вносят оговорку по срокам. По их словам, за три последних десятилетия привычки стали закрепляться в сознании людей куда быстрее, чем даже полвека назад. Поэтому можно надеяться на то, что и в России расчеты за покупки скоро перестанут ассоциироваться с наличными в кармане.

Тем более факторов, способствующих росту электронной торговли, становится все больше. Торговые площади, на которых экономит интернет-продавец, дорожают с каждым днем. Благосостояние населения также не увеличивается. Поэтому сэкономленные средства — например, при покупках авиа- и железнодорожных билетов — потребитель предпочитает оставлять у себя, а не делиться ими с посредниками в билетных кассах.

И ассортимент у большей части интернет-магазинов заметно больше и разнообразнее, нежели у их розничных собратьев. Это особенно касается книготорговли, распространителей электронной и бытовой техники. К тому же через Сеть легко заказать товары не только из России, но и из-за границы.

Туристические фирмы уже ощущают ущерб от использования онлайн-торговли. Количество тех, кто предпочитает самостоятельно организовывать путешествия, растет в геометрической прогрессии. Но бум бронирования авиабилетов, гостиниц и автомобилей через Сеть еще впереди, как уверяют специалисты.

Комментирует Владимир Курков, эксперт компании по исследованию потребительского рынка Trade Research

Активное развитие интернет-торговли характерно для всего мира. Так, американцы все чаще предпочитают покупать товары в Сети. Это экономит в том числе и деньги на бензин, подорожавший в США за последнее время, — не нужно лишний раз выезжать из дома. Здесь наблюдается довольно динамичный рост. Растет популярность покупок через Всемирную паутину и в европейских странах.

Проблема нашей страны заключается в низком количестве пользователей Рунета — как в процентном, так и в количественном выражении — по сравнению с Западом. Услуги провайдеров, исключая Москву и ряд других крупных городов, высоки. Причем в провинции доход граждан ниже, поэтому в процентном выражении расходы на Интернет еще выше, чем в столице.

Кроме того, тормозят развитие электронной торговли проблемы доставки (по стране и в пределах отдельного города) и оплаты товара. Несмотря на существование нескольких платежных систем, покупатели по-прежнему отдают деньги курьеру при доставке.

Проблемы проблемами, а рынок продолжает расти и у нас. Даже финансовый кризис, сильно ударивший по мировой и отечественной экономике, лишь чуть-чуть замедлил темпы роста интернет-торговли.

В 2010 году объем рынка электронных продаж составил немногим менее 200 млрд рублей. Основная часть продаж приходится на компьютеры, бытовую технику.

Продажа же книг через Интернет, занимавшая когда-то первое место, к настоящему моменту значительно сдала свои позиции. На смену книгам пришел заказ через Сеть различных билетов, туров и так далее.

Согласно прогнозам, в этом году объем рынка интернет-торговли увеличится еще на 35—40 процентов.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов