Московские спецподразделения собирают в одну структуру во главе с Хаустовым

Комментирует Федор Соловьев,

экс-полковник МВД

ОМОНополия Хаустова

ОМОНополия Хаустова
В рамках реформы МВД столичные спецподразделения полиции будут преобразованы в единый центр оперативного реагирования, который возглавит временно исполняющий обязанности командира московского ОМОНа Вячеслав Хаустов.
30 мая 2011
Предполагается, что в Главке московской полиции будет создан Центр специального назначения сил оперативного реагирования (ЦСН ОР). Как передает Интерфакс, в новую структуру войдут отряды особого назначения, ОМСН и авиация. Собеседник агентства также сообщил, что управление информации и общественных связей ГУВД Москвы будет реорганизовано — вместо него создадут два отдела, один из которых будет заниматься работой со СМИ. Функции второго подразделения пока неясны. У большинства экспертов решение о создании центра не вызвало ничего, кроме удивления и сомнений в целесообразности подобных действий.

 

23 апреля генерал-майор Вячеслав Хаустов был назначен исполняющим обязанности командира отряда милиции особого назначения ГУВД Москвы указом министра внутренних дел Рашида Нургалиева. До этого генерал, ставший известным широкой общественности после того, как в декабре 2010 года договорился с фанатами, перекрывшими Ленинградское шоссе после убийства Егора Свиридова, занимал пост замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Москве — командира отряда милиции особого назначения. 20 апреля 2011 года президент Дмитрий Медведев уволил его с этой должности. Тогда в МВД объясняли, что отставка была связана с упразднением поста в рамках вступления в силу закона «О полиции».

Напомним, что еще некоторое время назад начальник Центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений (ЦРД СП) МВД РФ Владимир Горшуков сообщал, что ОМОН (Отряд милиции особого назначения) и ОМСН (Отряд милиции специального назначения) в рамках реформирования ведомства будут переименованы в команды особого и специального назначения, а руководить ими станут единые центры в каждом регионе страны.

Тогда специалисты сразу же заговорили о возможной коррупционной составляющей подобного объединения. Дело в том, что у ОМОН и ОМСН были совершенно разные функциональные задачи в МВД.

Главной целью ОМНС всегда декларировалась борьба с организованной преступностью во всех ее проявлениях, всеми видами и способами. ОМОН же, как пишет «Википедия», предназначается для выполнения опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников, а также силовое подавление массовых беспорядков. Также он используется для физического недопущения и прекращения проведения несанкционированных властями публичных мероприятий. Сотрудники ОМОНа привлекаются и для решения задач обеспечения порядка и безопасности в горячих точках.

То есть у этих спецподразделений совершенно разная штатная численность, разная подготовка.

Многочисленные комментаторы в Интернете не сомневаются, что слияние этих силовых структур — ответ власти на увеличение количества несанкционированных митингов и акций протеста. Блогеры считают, что созданием новой мощной полицейской структуры власти стремятся обезопасить себя от любого проявления народной активности в предвыборный год, иронизируя по поводу применения авиации.

Однако можно предположить, что вопрос этот отнюдь не политический, а коммерческий. При объединении будет необходимо построить единую базу для подготовки или переподготовки, что неминуемо потребует на эти цели крупных бюджетных сумм.

Но основная масса денежных средств уйдет, как это обычно бывает в России, на обеспечение различных бюрократических процедур по переименованию, на новую форму и тому подобное. Практика показывает, что любая реорганизация в нашей стране — способ нагреть руки для тех, кто за нее отвечает.

Комментирует Федор Соловьев, экс-полковник МВД

Сведение всех специальных подразделений в единый центр — логичный шаг с точки зрения полицейского начальства. Это повысит скоординированность их действий.

В состав нового центра войдет авиация, что говорит о расширении функций спецназа полицейских. Речь идет, очевидно, о вертолетах или беспилотных аппаратах. Патрулирующих небо наших городов полицейских на боевых самолетах мы не увидим.

О том, какими будут новые функции специальных подразделений, пока ничего не известно — московское начальство об этом не сообщало.

Интересно, что подобная структура будет создана и в других регионах страны. Маловероятно, однако, что авиация появится в мелких областных центрах.

Еще одно следствие создания центров специального назначения сил оперативного реагирования — введение новых вакансий для увольняемых по сокращению офицеров других отделов. Своего рода ответ на сокращение расширением штатов.

Примечательно, что главой нового подразделения назначен Вячеслав Хаустов, информация об увольнении которого появилась несколько недель назад. Затем глава МВД его оставил, что странно, так как увольнял его президент. Выходит, руководство страны и Министерство внутренних дел Хаустов в профессиональном плане устраивает. И его, по сути, повышение говорит о том, что ждать изменения отношения властей к различного рода несанкционированным демонстрантам — от несистемной оппозиции до участников гей-парадов — не приходится.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов