Глобальная комиссия ООН призывает к легализации наркотиков

Комментирует Евгений Ройзман,

основатель фонда «Город без наркотиков»

Опиум для народов всего мира

Опиум для народов всего мира
Авторы нового доклада комиссии, созданной ООН для оценки ситуации в области наркомании, пришли к выводу о бесперспективности уголовного преследования наркоманов. Фактически они призывают к повсеместной легализации наркотиков.
2 июня 2011
В экспертном докладе отмечается, что борьба с наркотиками, которая крайне дорого обходится налогоплательщикам, привела лишь к усилению наркоторговли и развитию организованной преступности. Авторы документа констатируют, что эта война проиграна. Удивляет то, что идеи, изложенные в докладе, почти полностью совпадают c масштабной информационно-психологической кампанией, проводимой наркомафией. И отечественные, и зарубежные эксперты по наркопреступлениям утверждают, что наркобизнес тратит миллионы долларов на различного рода пиар-акции, призванные убедить мир в необходимости легализации наркотиков.

 

В комиссии работали 19 человек, среди которых бывший председатель Федерального резерва США Пол Волкер, нынешний премьер-министр Греции Георгиу Папандреу, бывший комиссар ЕС по внешней политике Ксавьер Солана, бывший американский госсекретарь Джордж Шульц, бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, британский предприниматель Ричард Брэнсон, известный латиноамериканский писатель Карлос Фуэнтес и лауреат Нобелевской премии по литературе перуанец Марио Варгас Льоса.

Концепция национальной безопасности РФ относит проблему наркотизации к числу угроз и вызовов, требующих системного противодействия со стороны государства, мобилизации институтов гражданского общества и тесного международного сотрудничества.

Судя по докладу комиссии ООН, с международным сотрудничеством у России могут возникнуть некоторые проблемы. Хотя, к примеру, Вашингтон отверг основные тезисы документа, в котором вдобавок жестко критиковались США и американские методы борьбы с наркотиками.

Выводы, озвученные авторами доклада, очень похожи на начинающуюся психическую атаку на страны, которые продолжают бороться с наркотиками. А таких в мире с каждым годом становится все меньше.

За легализацию наркотиков и изменение стратегии борьбы с наркоторговлей уже давно выступают лидеры Латинской Америки, среди которых экс-президенты Мексики Висент Фокс и Эрнесто Седильо, экс-президент Колумбии Сезар Гавирия и бывший лидер Бразилии Фернанду Энрике Кардоз.

А нынешний президент Боливии Эво Моралес прямо на трибуне 52-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене стал жевать лист коки, напомнив о своей инициативе исключить ее из международного списка запрещенных наркотических веществ. Эксперты тогда говорили, что на этом мероприятии была, по сути, предпринята попытка изменить международную антинаркотическую политику в сторону ее либерализации.

Европейский взгляд на наркотики почти не отличается от латиноамериканского. Всем известна политика Голландии по этому вопросу. Но и 68 процентов швейцарцев проголосовали за официальную продажу наркоманам героина по рецептам.

Президент Американского национального центра проблем наркомании при Колумбийском университете в Нью-Йорке Джозеф Калифано-младший еще в 1997 году развенчал несколько мифов о легализации наркотиков. Например, миф об успешной политике легализации наркотиков в Голландии специалист опроверг данными о том, что за первые пять лет с момента разрешения продажи в кофейнях марихуаны для личного пользования ее потребление подскочило почти на 200 процентов.

Еще один тезис, который часто повторяют сторонники легализации — она, дескать, ослабит остроту проблем в сфере здравоохранения и ограничит распространение СПИДа. В ответ Джозеф Калифано привел официальные факты, что в Италии, например, после снятия уголовной ответственности за потребление наркотиков и приобретение их в личное пользование почти две трети всех случаев заболевания СПИДом связывают с употреблением наркотических средств.

Но все эти данные, подкрепленные годами изучения проблемы, почему-то не были учтены комиссией. Похоже, мир столкнулся с новой тенденцией — с открытым призывом ООН прекратить борьбу против наркотиков.

Не нужно думать, что это поветрие обойдет Россию стороной. У нас тоже хватает сторонников легализации. Работает «Лига легализации конопли». На ее сайте legaliz.info, например, 1 июня появилась интересная запись: «Уже через несколько дней группа влиятельных мировых лидеров обратится к ООН с просьбой прекратить войну с наркотиками. Однако политики говорят, что общественность не поддержит альтернативную стратегию. Мы просим вас использовать этот уникальный шанс, чтобы выразить широкую общественную поддержку данной инициативе. Пожалуйста, подпишитесь здесь и попросите других сделать это».

Одновременно в Рунете существуют десятки других сайтов, расписывающих целебные свойства наркотиков. Странно то, что эти онлайн-ресурсы никто не закрывает. Хотя то, как наши власти умеют бороться с неугодными интернет-порталами, все хорошо помнят по кампании борьбы с экстремизмом.

Комментирует Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков»

Заявление о том, что борьбу с наркотиками не удается выиграть и поэтому их нужно просто легализовать, могли сделать только, которые вообще ничего не понимают в проблеме — то есть непрофессионалы. Тем удивительнее, что к такому выводу пришла целая комиссия ООН.

Наркотики в сто раз опаснее для человека, чем алкоголь. А мы прекрасно видим, что делает алкоголь с гражданами нашей страны. Спиртное — это по сути разрешенный наркотик. На его примере видно, к чему может привести легализация.

Еще один легальный наркотик — табак. И от курения, болезней, связанных с курением, сегодня ежегодно умирают до полумиллиона человек в год только в России.

Если же сейчас разрешить употребление героина, разрешить его свободную продажу, даже представить сложно, насколько сильно «полыхнет». Наркоманов станет больше в несколько сотен раз, хотя их и сейчас очень и очень много. Соответственно и смертность будет просто бешеной.

И инициатива комиссии ООН — стремление быть добрыми за счет чужих загубленных судеб.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов