Сегодня в полдень в центре Москвы был убит полковник Юрий Буданов

Комментируют Александр Проханов, Алексей Широпаев

Закон гор в центре Москвы

Закон гор в центре Москвы
Преступник расстрелял Буданова из пистолета, после чего скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer. Полковник скончался на месте.
10 июня 2011
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Эксперты сходятся в том, что основная версия убийства полковника Буданова — кровная месть. Теперь правоохранительные органы ожидают националистических выступлений в столице.

Напомним, полковник Юрий Буданов участвовал в первой чеченской компании в 1999—2000 годах. В ходе боевых действий проявил себя как грамотный и смелый командир.

Арест Буданова весной 2000-го был для всех полной неожиданностью. Полковника обвинили в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, которая была задержана военными. Сам офицер утверждал, что Кунгаева была снайпером сепаратистов и вела огонь по солдатам федеральных сил. В 2003 году Юрия Буданова приговорили к десяти годам колонии строгого режима за ее похищение и убийство. В 2008 году он был условно-досрочно освобожден.

Писатель Александр Проханов в интервью «Особой букве» был категоричен: это кровная месть.

Юрию Буданову, по словам главного редактора газеты «Завтра», давно послали «черную метку». И удивительно, что после своего выхода на свободу бывший военный никуда не уехал, живя Москве. Хотя он и знал о грозящей опасности.

«Я бы хотел поздравить новоиспеченную полицию с успехом, — саркастически подчеркнул известный публицист, — они сделали все, чтобы «горячие мстители» чувствовали себя в центре Москвы как дома. Могу назвать другие ближайших цели этих джигитов — генерал Шаманов, унизивший сепаратистов победой над ними, и наш «национальный лидер». Ведь подлинным победителем является Владимир Путин», — не сомневается автор нашумевшего в свое время бестселлера «Господин Гексоген».

С версией о кровной мести Буданову согласен и сопредседатель движения «Национально-демократический альянс» Алексей Широпаев.

Вместе с тем собеседник «Особой буквы» скептически отозвался о версии Александра Проханова, согласно которой следующей целью будет Путин: «Именно Путин создал все условия для сегодняшнего «чеченского возрождения». Для Кадырова нынешняя власть — подарок, ее надо всеми силами беречь», — говорит лидер национал-демократов. «Кто же будет мстить курице, несущей «золотые яйца», лимузины, футбольных звезд на праздник, наконец, право миловать и казнить не только в своей вотчине, а и в так называемой «метрополии?» — сомневается политик.

«Я бы даже привел в качестве параллели сегодняшней расправе суд над главой «Мемориала» Олегом Орловым, обвиняемым в клевете на Рамзана Кадырова. Нам демонстрируют, что есть способы разобраться на любой вкус: одним пуля, другим — судилище. А назвать заранее предрешенный спектакль «судом» вряд ли осмелится хоть кто-нибудь из вменяемых людей. Обеспечивая личную лояльность своему якобы суверену, чеченский лидер может спать спокойно. С него не спросят ни за Эстемирову, ни за тех, кто «достал» Буданова в Москве, ни за нецелевую трату средств», — заключает наш собеседник.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Мария Пономарева, Роман Попков