Сворачивание программы утилизации автомобилей погубит АвтоВАЗ

Комментирует Сергей Канаев,

лидер Федерации автовладельцев России

Конец эпохи ВАЗрождения

Конец эпохи ВАЗрождения
Министерство промышленности и торговли РФ прекратило выдачу сертификатов, предоставляющих скидку на покупку нового автомобиля.
23 июня 2011
Программа утилизации старых автомобилей завершена. Мнения экспертов разделились. Автомобильные аналитики уверены, что завершение акции не скажется на рынке продаж. Однако экономисты полагают, что наметившийся рост отечественного производителя легковых машин, особенно АвтоВАЗа, остановится — большую часть своей продукции Волжский автомобильный завод сбывал именно в рамках программы.

 

По условиям программы автовладельцы, машины которых старше 10 лет, могли поменять свой автомобиль на сертификат в размере 50 тыс. рублей для покупки новой машины, произведенной на территории России. Правительство собиралось завершить программу еще в ноябре 2010 года. Но из-за популярности акции средства на ее реализацию закончились уже в июне прошлого года. Тогда Владимир Путин заявил о необходимости пролонгации проекта. Из бюджета было выделено дополнительно 10 млн рублей. Второй этап программы завершился 16 марта текущего года. Тогда кабинет министров РФ решил добавить еще 5 млрд рублей на ее продолжение.

Несмотря на то, что изначально отношение к программе со стороны экспертов было во многом скептическим, нельзя не признать, что она себя во многом оправдала, особенно в провинции.

За период ее действия было выдано более 600 тыс. свидетельств на покупку автомобилей. По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», лидером утилизационной программы стал АвтоВАЗ — на автомобили «Лада» пришлось примерно 79 процентов продаж.

И теперь неясно, будут ли дальше в стране покупаться машины этого предприятия. Имидж отечественных автомобилей по-прежнему оставляет желать лучшего. А без сэкономленных по сертификатам 50 тыс. рублей привлекательность вечно ломающихся, но недешевых российских машин предсказуемо упадет.

И выиграют от этой ситуации иностранные автоконцерны. Хотя программа утилизации некоторым из них также помогла. Например, Renault продал 34,6 тыс. автомобилей. В компании говорят, что утилизационная акция была для Renault хорошим дополнением к продажам, но ее завершение не приведет к падению спроса. Более того, специалисты убеждены, что водитель, привыкший к иномарке, на отечественный автомобиль пересядет только в крайнем случае.

Поэтому можно предположить, что, если с прекращением программы дела на АвтоВАЗе пойдут совсем плохо, программе дадут вторую жизнь.

Кстати, уже с 2012 года в России должна стартовать новая акция — утилизация грузовых автомобилей и автобусов.

Комментирует Сергей Канаев, лидер Федерации автовладельцев России

В 2008—2009 годах, на пике кризиса, проблемы были у автопроизводителей по всему миру. Наша организация выступала за то, чтобы в России осуществлялась поддержка именно покупательского спроса населения, как, к примеру, в Германии. Чтобы правительство стимулировало покупку не конкретно какой-то марки автомобилей, а автотранспорта вообще.

Львиная же доля выдаваемых сертификатов взамен сданных старых автомобилей шла на покупку отечественных машин. Хотя список этих машин сначала включал в себя всего четырнадцать пунктов, затем он расширился, за счет в том числе и иностранных авто российской сборки.

Программа утилизации действительно помогла отечественному автопрому. Но я считаю, что это была некая агония. При том что вложения государства в АвтоВАЗ были чрезвычайно большими — более 100 млрд рублей.

Справедливости ради стоит напомнить, что автопроизводители не стали продавать свою продукцию по изначальным ценам, а подняли их на 30—50 тыс., «съев» таким образом те деньги, которые давало государство за старую машину. Бизнес получил деньги, но пустил их, по всей видимости, далеко не в производство.

Сейчас действие программы заканчивается, и продлена она не будет. Надеюсь, что люди в правительстве поняли: бесконечно кормить наших автопроизводителей субсидиями не имеет смысла.

Сейчас мировой рынок автомобилей восстанавливается. Программа утилизации закончилась. Что дальше?

До конца лета продажи машин будут продолжаться. В конце года стоит ждать естественного спада, так как люди захотят купить автомобили уже следующего года выпуска. АвтоВАЗ останется в какой-то нише, но она будет заслуженной, естественной, какой она и должна быть без активнейшей господдержки.

Производство же автомобилей в России нужно развивать за счет качества, конкуренции и снижения затрат.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов