«Перестрелять всех взяточников» готовы более 70 процентов жителей РФ

Комментирует Виктор Шендерович,

писатель

Россияне готовят расстрельные списки чиновников и спекулянтов

Россияне готовят расстрельные списки чиновников и спекулянтов
Масштабный аналитический доклад «20 лет реформ глазами россиян», который свидетельствует о серьезном повышении агрессии в обществе, представили эксперты Института социологии РАН.
23 июня 2011
Россию ждет неизбежная деградация и периодические всплески агрессии, в случае если власть не решится на серьезные глубокие реформы, убеждены эксперты.

Наталья Тихонова, заместитель директора Института социологии, озвучила итоги опросов: «34 процента россиян постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов», и еще 38 процентов респондентов испытывают подобное желание время от времени. Наибольшее количество желающих уничтожить подобных преступников — в Москве, более 60 процентов. В стране идет делегитимация власти, несмотря на все успехи».

Выяснилось, что граждане РФ недовольны господством в стране «капитализма и демократии для своих». Большинство опрошенных негативно оценивают все реформы 90-х годов, за исключением «развития демократии, прав и свобод».

Кроме того, у россиян сложились вполне четкие предметные претензии и к реформам, проведенным в «нулевые» президентом Владимиром Путиным.

«Рост коррупции, резкое ухудшение морального состояния общества и распад социальной сферы» россияне считают самыми негативными итогами реформирования. Россиянам важно повышение качества жизни, которое напрямую зависит от количества денег, но оно возможно лишь в том случае, если причины проблем будут устранены для всего общества в целом.

Жители России готовы покинуть свою страну из-за постоянно накапливающихся проблем, причем это желание в основном присуще молодежи в возрасте до 30 лет. «Около 35 процентов молодых респондентов не прочь уехать за границу на заработки, а 12 готовы покинуть Россию навсегда. Это число в два раза выше, чем 10 лет назад», — отметил директор Института социологии Михаил Горшков.

Специалисты РАН уверены, что независимо от того, как завершатся парламентские выборы 2011 года и президентские выборы 2012 года, кардинальные реформы и изменения в стране неизбежны.

Писатель-сатирик Виктор Шендерович в интервью «Особой букве» заявил, что озлобленные люди имеют право злиться только на самих себя, потому что они сами из своих рук, причем добровольно, позволили власти встать над обществом и разломать все рычаги обратной связи.

«Россияне долгое время молчали в тряпочку, не выходили на митинги, не выступали в защиту Михаила Ходорковского и телеканала НТВ», — напоминает Шендерович. Именно поэтому ситуация в стране абсолютно вышла из под контроля, говорит он.

«Люди во всем мире решают сами, как им жить. Поскольку есть контроль над властью и ее ограничение, выборы и независимый суд. Однако если общество добровольно отдало все эти рычаги государству, то ему не на кого жаловаться, кроме себя», — уверен эксперт.

Собеседник «Особой буквы» отметил, что во всех странах, где многомиллионный народ в ответ на узурпацию власти выходит, удается добиться от государства очень существенных уступок, а иногда полного ухода его руководителей. Там же, где люди сидят тихо, дают себя купить, сломить или испугать, через какое-то время случается Тунис или Египет, уверен писатель.

Бегство из страны многих россиян Виктор Шендерович назвал нормальным выходом. «Однако, — уточняет сатирик, — можно сделать свою страну пригодной для жизни, а можно из нее сбежать, оставив тонуть. Например, англичане, американцы, французы и немцы сделали свои страны пригодными для жизни, а россияне, решившие, что у них здесь сделать ничего не получится, едут на готовенькое».

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов