Обнародован долгожданный законопроект, который должен упорядочить работу коллекторских агентств

Комментирует Михаил Аншаков,

общество защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Теперь есть такая профессия — коллектор

Теперь есть такая профессия — коллектор
«Загнать» коллекторские агентства в жесткие рамки закона предлагает Министерство экономического развития.
29 июня 2011
Ведомство обнародовало долгожданный законопроект «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», который должен узаконить работу многочисленных контор по выбиванию долгов. Однако эксперты скептически относятся к данному документу, утверждая, что всех проблем он не решит.

Планируется провести так называемую чистку в рядах коллекторов — для этого предлагается обязать все агентства вступать в саморегулируемую организацию (СРО) и установить обязанность по страхованию ответственности не менее чем на 5 млн рублей.

Устанавливается, что кредитор и взыскатель должны будут оформлять договор в простой письменной форме на взыскание просроченной задолженности. При этом кредитор будет обязан сообщить об этом должнику по почте.

В законе также прописываются права и обязанности кредитора, взыскателя и должника. В частности, взыскателю запрещается беспокоить должника и его представителя с 10 вечера до 6 часов утра, а также надоедать ему частыми звонками или визитами: такие контакты могут производиться не более трех раз в сутки и не чаще двух раз за один час. При этом должник вправе потребовать прекращения с ним взаимодействия в любой форме, за исключением письменной.

Кроме того, коллекторам запрещается вводить должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения просроченной задолженности, а также распространять информацию о денежных проблемах гражданина (или предприятия) третьим лицам. В законе также устанавливается запрет на размещение информации о задолженности на внешней стороне конверта, направляемого должнику.

При встрече с должником взыскатель обязан будет представиться ему и показать все необходимые документы.

При этом коллекторы получат право устанавливать контакт с должником, используя телефонные звонки, личные встречи, почтовые отправления по адресу проживания (работы) или месту нахождения, электронные письма (в сети Интернет), SMS-сообщения. В предложенном документе закрепляется их право запрашивать информацию о должнике в государственных и муниципальных органах за исключением сведений, составляющих гостайну. Коллекторы смогут опрашивать лиц (с их согласия), которые потенциально могут владеть информацией о должнике.

Кроме того, предполагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, предусматривающей наказание за недобросовестную деятельность при взыскании просроченной задолженности. Однако штраф, устанавливаемый законопроектом, весьма мал — от 2,5 до 5 тыс. рублей, что уже сейчас заставляет усомниться в его эффективности.

Напомним, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неоднократно призывал граждан, попавших под прицел недобросовестных коллекторов, не иметь контактов с ними и обращаться с жалобами в госорганы. Онищенко подчеркивал, что банки, передавая коллекторам чьи-либо долги, нарушают законодательство. В связи с чем чиновник настаивал на создании специальной законодательной базы.

Председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков в интервью «Особой букве» заявил, что законопроект, обнародованный Минэкономразвития, не решает всех существующих проблем. Он обратил внимание на то, что коллекторы и так, как правило, не звонят раньше шести утра и позже 10 вечера.

«Необходимость наличия договора между взыскателем и кредитором — само по себе положение правильное, но договор и сейчас всегда заключается», — говорит глава ОЗПП, подчеркивая, что предложенный нормативный акт разрешает не совсем законную практику, когда банк переуступает долг коллекторам.

В качестве иллюстрации Аншаков привел следующий пример: допустим, один гражданин берет в долг у серьезного, порядочного банка, а другой — у криминального бизнесмена с Северного Кавказа. При наличии выбора человек, естественно, обратится в банк. Но при переуступке права требования оказывается, что он должен тем, у кого ничего не брал и даже не хотел брать. «Эта переуступка права требования от банка некоему коллекторскому агентству нарушает права заемщика», — говорит он.

Рассчитывать на то, что саморегулируемая организация поможет отсеять не совсем честных коллекторов, не стоит, считает наш собеседник. По его мнению, как правило, СРО создаются одним-двумя ведущими игроками рынка, которые с ее помощью пытаются рынок монополизировать.

«СРО в других сферах деятельности во многом себя не оправдали», — уверен Аншаков. Он напомнил, что в строительстве ввели СРО с той целью, чтобы избежать лишнего бюрократического давления на бизнес и снизить затраты на получение лицензии. В итоге затраты, наоборот, возросли.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов