В правительстве появится структура, которая будет заниматься профилактикой межэтнических конфликтов

Комментирует Станислав Белковский,

политолог

Министерство «манежных» дел

Министерство «манежных» дел
Владимир Путин предложил создать внутри правительства новую структуру. По мысли премьера, она будет работать с национальными объединениями и диаспорами в целях профилактики межэтнических конфликтов.
20 июля 2011
Отметим, что сегодня в России нет единой структуры, отвечающей за данный, пожалуй, самый «раскаленный» участок социальной жизни — ответственность «размазана» между целым рядом правительственных ведомств.

На встрече с представителями религиозных и общественных организаций, входящих в «Общероссийский народный фронт», Путин выразил надежду, что площадка ОНФ будет использоваться его участниками на постоянной основе для любых обсуждений. Премьер дал понять, что поручит координацию совместной деятельности будущей структуры и ОНФ своему заму Дмитрию Козаку.

Пока неясно, каким образом будет реализована идея Путина, хотя новый Миннац вряд ли появится, утверждает источник в правительстве. Максимум, на что можно рассчитывать, — департамент или даже отдел внутри департамента. Еще один источник в Белом доме полагает, что речь идет о структуре внутри аппарата правительства.

По словам политолога Станислава Белковского, никакого практического смысла ожидаемая структура иметь не будет — это, скорее, очередное место для трудоустройства группы бюрократов. Статус одного из департаментов правительства говорит сам за себя.

«Данная структура, — продолжает собеседник «Особой буквы», — имеет единственную цель: консолидировать элиты национальных республик исключительно на период очередных выборов для гарантии полной и безоговорочной победы «Единой России».

Правительство (а точнее, сам Путин) занимается краткосрочными тактическими проектами, поскольку единой концепцией по национальному вопросу не располагает, подчеркивает политолог. Поэтому создание любых бюрократических структур, которые бросают на этот «горячий» фронт, бессмысленно.

«Позиционирование указанного департамента в качестве площадки ОНФ — это какая-то ошибка, — уверен эксперт. — У ОНФ нет юридического статуса, то есть с точки зрения российского законодательства никакого «Народного фронта» не существует. Это всего-навсего политологический фантом, он и не зарегистрирован даже. Ожидать, что новая структура создается для усиления этого «Фронта имени Путина», можно — как говорится, хотеть не вредно, но почвы под этим я не вижу», — заключает Белковский.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Александр Газов