Защита общественных зданий от терроризма может обойтись в 174 млрд рублей

Комментирует Никита Кричевский,

глава экспертного совета «Опоры России»

Генплан-антитеррор не нашел одобрения

Генплан-антитеррор не нашел одобрения
Как сообщает «Коммерсант», план по защите общественных зданий от терроризма не подготовлен даже в предварительной редакции.
25 июля 2011
Дмитрий Медведев дал три месяца на выполнение своего поручения по разработке схемы антитеррористических действий. Минрегион совместно с ФСБ и ФСО такой план представили, получив в ответ разгромную критику со стороны Минэкономразвития. Ведомство Эльвиры Набиуллиной считает абсолютно необоснованной финансовую сторону документа, который может обойтись бизнесу и бюджетным организациям в фантастическую сумму — 174 млрд рублей. И при этом все равно не обеспечит безусловной защиты от предполагаемых терактов.

По словам замглавы Минрегиона Константина Королевского, подобный план в практике государства никогда не разрабатывался, пришлось все делать «с нуля». Но, даже принимая во внимание начальные условия, Минэкономики указывает на слишком нечеткие правила оснащения зданий средствами защиты. Правом принимать решение наделяются сотрудники органов госэкспертизы, что открывает широкие возможности для произвола и коррупции.

Стоит добавить, что план охватывает 70—90 процентов нежилых зданий и сооружений, которые будут возведены в 2012 году. А заявленные затраты колеблются в слишком широком диапазоне: от 27,044 млрд рублей до 173,857 миллиарда.

Минрегион еще не изучал критическое заключение Минэкономики, хотя сроки, заданные президентом страны, давно вышли.

По словам экономиста Никиты Кричевского, для создания полноценного плана защиты общественных зданий от терроризма необходима еще одна независимая экспертиза. Если Минэкономразвития против планируемых цифр обеспечения безопасности, то другого выхода, кроме как пересмотреть их, нет.

«Для вхождения в состав такой экспертизы у нас достаточно компетентных организаций, — считает собеседник «Особой буквы», — с этим проблем не будет. Важно, чтобы возобладала воля к созданию соответствующей комиссии».

«Что же касается несоблюдения сроков, данных президентом для составления такого плана, — говорит член экспертного совета «Опоры России», — то ничего удивительного в этом нет. В последнее время не исполняются очень многие поручения Дмитрия Медведева. В качестве примера можно привести указание главы государства решить вопрос о страховых взносах до 1 июня. Спустя почти два месяца после назначенного срока никакого решения нет. И это вовсе не «саботаж» приказов главы государства. Просто Медведев уже даже не «хромая утка», а человек, «списанный» с должности президента России. Все уже знают, что следующим первым лицом страны будет другой человек», — уверен эксперт.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Мария Пономарева