На расширяемой территории Москвы прописку получит не каждый

Комментирует Андрей Клычков,

руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме

Без определенного места жители

Без определенного места жители
На территориях Подмосковья, которые совсем скоро присоединятся к столице, могут быть введены ограничения на регистрацию по месту жительства.
26 июля 2011
В нескольких районах области, которые попадают в зону расширения Москвы, уже проходят совещания по вопросам изменения миграционной политики. Предполагается, что московскую прописку здесь получат только нынешние жители. А это всего лишь 200—250 тыс. человек.

«Данные ограничения связаны с вполне объяснимым желанием людей начать массово регистрироваться в этих регионах — у знакомых, родственников или просто за деньги», — пояснил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Власти даже готовы выйти с инициативой изменения законодательства по этому вопросу на федеральном уровне. Кстати, в Сколково также планируется ввести ограничение на покупку жилья.

О том, что в этой сфере ожидаются нововведения, свидетельствуют недавние проверки фирм, занимающихся оформлением постоянной регистрации на подмосковных территориях, присоединяющихся к Москве.

Но Федеральная миграционная служба по Московской области уверяет, что никаких новых ограничений в регистрации по месту пребывания и месту жительства в этих районах пока не предусмотрено.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил в интервью «Особой букве», что «механизмы, предлагаемые сейчас для реализации проекта по расширению Москвы, приведут только к ухудшению ситуации. В том числе в плане миграционной политики».

По его мнению, для получения дополнительных социальных благ и гарантий на расширяемую территорию будут стремиться не москвичи, а жители Московской области. Ведь общеизвестно, что столица в финансовом плане обеспечена куда лучше Подмосковья. А появление «новых москвичей» — очередная яма московского бюджета, уверен собеседник «Особой буквы».

Клычков отмечает, что сейчас планируется бюджет дополнительно на 250 тыс. человек. Но совершенно ясно, что через год количество жителей столицы может увеличиться на 5 млн. «Где столичное руководство возьмет деньги на них, неизвестно», — негодует эксперт.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме напоминает, что ограничение в регистрации с точки зрения права незаконно. Если людям начнут препятствовать в получении прописки, пойдут иски в суды. Жители Подмосковья будут бороться за получение столичных льгот и надбавок.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов