Решение по делу Козлова показало: регресс нашего правосудия идет семимильными шагами

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Без Верховного суда и следствия

Без Верховного суда и следствия
Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
2 августа 2011
По завершении заседания Президиума Московского городского суда, которое, по общему мнению, должно было завершиться полным оправданием бизнесмена Алексея Козлова, однако, вопреки логике закона и, главное, решению Верховного суда, окончилось лишь снижением заключенному срока на два года, Ольга Романова уехала на зону поддержать мужа. Именно поэтому ее еженедельная передача «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ» выходит в необычном формате — в виде текста. Редакция «Особой буквы» желает Ольге и ее супругу удачи. Мы полностью разделяем их мнение о том, что решение Мосгорсуда по этому делу — явное свидетельство непрекращающегося регресса российского правосудия.

Регресс отечественного правосудия

 

Напомним, в июле 2011 года Верховный суд РФ возбудил надзорное производство по делу Алексея Козлова. Заместитель председателя ВС Анатолий Петроченков отметил в своем решении, что приговор бизнесмену был вынесен «с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства». Подобные решения Верховный суд выносит в исключительных случаях. Но, судя по всему, его аргументы, среди которых были и убийственные для столичного правосудия: нарушена презумпция невиновности, суд не принял во внимание аргументы стороны защиты и занял сторону обвинения, не обеспечив состязательности сторон, — для Мосгорсуда не стали весомыми доводами в пользу освобождения осужденного.

Здравствуйте, это Ольга Романова.

Простите великодушно — сегодня без видео. Улетела к мужу на зону. Будем с ним работать над позицией в Верховном суде, куда в ближайшее время поступит наша очередная надзорная жалоба.

После того как прошли первые сильнейшие впечатления от заседания президиума Мосгорсуда в минувшую пятницу, на котором мой муж все равно был признан виновным, хотя ему и скостили два года, стали прорисовываться важнейшие вещи. Это, безусловно, новый этап в обратном развитии судебной системы России — регресс идет семимильными шагами.

Вот эти важные вещи…

Первое: высокопоставленный московский прокурор — Владимир Юдин, заместитель прокурора Москвы, — не моргнув глазом произнес следующую фразу: «Неустановление свидетелей не может свидетельствовать о том, что вина не доказана».

Второе. Мосгорсуд никак не мотивировал свое странное решение — ни на процессе, ни при вынесении решения. Однако в тот же день издание Lenta.ru сумело добиться официальных комментариев Мосгорсуда (хотя ни мне, ни адвокату этого сделать не удалось). Оказывается, «фактором, повлиявшим на смягчение наказания, стало частичное возмещение осужденным причиненного ущерба».

При этом ни мой муж, ни я, ни кто бы то ни было еще ничего никому не возмещали. Прежде всего потому, что в нашем деле ущерб не заявлен вовсе. Кроме того, потому, что возмещать некому — формально в нашем деле потерпевшим считается гражданин Панамы по имени Кабальеро Ебара, однако он никогда не был установлен или допрошен ни следствием, ни судом. Более того — от него нет ни одного заявления. Никто не знает, как он выглядит, где живет и какой у него паспорт.

То есть президиум Мосгорсуда, вынося решение по резонансному делу, по-прежнему не считает нужным его хотя бы мельком изучить. Типа — полистать.

Третье. Мосгорсуд откровенно и публично наплевал на мнение Верховного суда, а мнение это жесткое: «нарушена презумпция невиновности». То есть и на Конституцию заодно наплевала генеральша Егорова, председатель Мосгорсуда. Вообще-то за такими штуками должна немедленно следовать позорная отставка.

Пока не понимаю, однако думается мне, что по этому поводу мы должны обращаться не только в Верховный суд, но и в Конституционный.

И еще одна деталь. Нам с мужем понятно, что Мосгорсуд бросил нам кость, снизив срок до пяти лет, а три мы уже отсидели. То есть имеем право на условно-досрочное освобождение. Но мой муж не хочет выходить по УДО. Это тоже жесткое решение. Но я его понимаю и поддерживаю. Мне фигово без мужа тут одной крутиться, он это знает. Но мы потерпим еще немного.

Посмотрим, что скажет Верховный суд.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Александр Газов