Демилитаризация военных прокуроров отложена на неопределенный срок

Комментирует Валентина Мельникова,

ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей

До дембеля военным прокурорам еще далеко

До дембеля военным прокурорам еще далеко
Перевода армейских прокуроров в статус гражданских служащих, о котором говорили как о деле практически решенном, пока не будет. Эксперты, предупреждавшие о пагубности армейско-юридической реформы, сохранение военной юстиции приветствуют.
17 августа 2011
Идея о выведении военных прокуроров из состава армии обсуждалась давно. На днях в СМИ появились слухи, что судьба армейского надзорного ведомства уже решена. Более того, якобы Минобороны вовсю стремится избавиться от непрофильного ведомства. Но, судя по всему, здравый смысл возобладал, и реформа приостановлена.

 

По данным СМИ, перевод органов Главной военной прокуратуры на гражданскую службу обошелся бы бюджету в 8 млрд рублей. Средства потребовались бы на увольнение сотрудников, выплату им выходных пособий, обеспечение жильем. Аналитики напоминают, что еще в декабре 2006 года Минобороны выступило с инициативой о переводе органов военной прокуратуры и военных судов на гражданскую службу. С января 2008 года упразднен институт откомандированных, и органы военных судов были переведены на гражданку.

Обсуждаемое реформирование органов военной прокуратуры вызывало много вопросов, главный из которых: кому это нужно? Проще всего было бы объяснить идею избавиться от армейских юристов традиционной возможностью что-нибудь на такой пертурбации украсть. Но не в данном случае. Наоборот, потребуются немалые суммы на выплаты уволенным.

Не проходит также и обращение к опыту западных стран: институт военной прокуратуры успешно функционирует в Соединенных Штатах, Великобритании, Италии, Испании, Китае и других государствах, и никто его ликвидировать не собирается.

Да и в России армейское надзорное ведомство — одно из наименее коррумпированных. Действительно, что можно взять с солдата? А по делам о крупных экономических преступлениях в армии работает Генпрокуратура.

Более того, по мнению специалистов, военные прокуроры отличаются большей приверженностью к соблюдению закона, чем их гражданские коллеги. Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков в интервью «Газете.Ru» обратил внимание на то, что «они всегда делают строго по приказу и инструкциям. Они очень дисциплинированы, следствие почти всегда укладывается в два месяца, в отличие от гражданских».

Профессиональная квалификация российских армейских юристов, как правило, очень высока. Дело в том, что по этой специальности готовят лишь избранные вузы. Такие, как, например, Военный университет Министерства обороны, более известный по своему старому названию — Военный институт иностранных языков, качество преподавания в котором не вызывает никакого сомнения.

Если с военных прокуроров снимут погоны, следствие и суды по делам военнослужащих превратятся в балаган. Просто потому, что гражданские юристы плохо разбираются в тонкостях армейской жизни, приказов, инструкций, директив, указаний штабов и тому подобного. Работники же органов военной юстиции по своему статусу входят в состав Вооруженных сил и все нюансы знают и понимают досконально.

То, что в ближайшее время перевода военной юстиции на гражданские рельсы не будет, позволит не только сохранить прокурорский надзор в армии, но и избежать снижения уровня правопорядка в войсках, и без того не слишком высокого.

Комментирует Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей

За планами по переводу военных прокуроров на гражданские рельсы я вижу намерение некоторых генералов отделаться от них в силу их независимости и, возможно, некие игры вокруг военной полиции. Часть функций может перейти к ней.

Подобный шаг, безусловно, был бы неправильным. Раньше, когда на должности работников военных прокуратур приходили обычные офицеры из войск после окончания специализированных курсов, можно было говорить о неких корпоративных интересах, неформальных связях между прокурорскими работниками и военными начальниками. Сегодня же военные прокуроры — это молодые ребята, профессиональные юристы с хорошими зарплатами. И от военного командования эти люди никак не зависят. Подчиняются они в конечном итоге все равно Генеральной прокуратуре, поэтому от обычных прокуроров ничем, по сути, не отличаются.

В то же время военные прокуроры знают специфику службы намного лучше любого гражданского лица. И разобраться им в происходящем, в различных нарушениях гораздо проще.

Замкнуть военных на те же городские прокуратуры было бы неправильно еще и потому, что многие воинские части располагаются далеко от населенных пунктов. Военные же коллеги закреплены за тем или иным гарнизоном, работают целенаправленно в нем. Без этого никак. К гарнизонам прокуроры должны быть привязаны в любом случае. Даже если с них снимут погоны. Но какой тогда в этом шаге вообще смысл, если структура останется той же?

В связи со слухами о демилитаризации военных прокуратур вспоминается история с военными судами. В свое время мы настаивали на том, чтобы военных судей с этой самой военной службы уволить. За этим стояли конкретные причины. Получалось, что данные судьи давали две присяги, способные войти в противоречие: присягу военнослужащего и присягу судьи. В первом случае они обязаны беспрекословно выполнять приказы начальника, что могло повлиять на их решения по тому или иному делу.

Наша идея заключалась в том, чтобы офицер, назначаемый на должность судьи, приостанавливал военный контракт, чтобы в этот период на него не распространялась военная присяга.

У прокуроров же никакой специальной клятвы нет. Следовательно, и конфликта здесь нет. Так что ссылаться на пример с военными судьями при аргументации необходимости демилитаризации военных прокуроров было бы некорректно.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов