Американский сенатор предупреждает — беспорядки с Ближнего Востока могут перекинуться на Россию

Комментирует Илья Яшин,

политик

Путина предостерегли от дерзости

Путина предостерегли от дерзости
Американский сенатор Джон Маккейн прогнозирует, что волна «борьбы за свободу» стран Ближнего Востока дойдет и до России.
24 августа 2011
«Башар Асад — следующий. Даже в таких местах, как Китай и Россия, все не так просто. Люди там хотят свободы. Того, чего добился ливийский народ», — заявил Маккейн в интервью телеканалу Fox News. И российские официальные лица, и эксперты уверены, что эмоциональное выступление американского политика не более чем попытка выдать желаемое за действительное.

Отметим, что сенатор уже не в первый раз выступает с подобными откровениями. В феврале 2011 года Маккейн говорил о том, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для премьер-министра России Владимира Путина, сообщает BFM.ru.

«Я не думаю, что это ограничится Ближним Востоком, просто потому, что мы верим, что права человека всемирны. Дуют ветра перемен. Я думаю, что на месте Владимира Путина, сидя в Кремле со своими дружками из КГБ, я был бы менее дерзок», — заявил Маккейн.

Тогда в российском правительстве это высказывание назвали чересчур эмоциональным. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил: «Мы с большим уважением относимся к сенатору, его богатому опыту, однако в данном случае, безусловно, вызывает сожаление то, как он последовал примеру некомпетентных оценок».

Политик Илья Яшин надеется на то, что событий, аналогичных ливийским, в России не будет.

«Надеюсь, у нас народ мудрее и не допустит того, чтобы самолеты других стран бомбили нашу территорию. Но в принципе те предпосылки, которые привели к массовым протестам в арабских странах, в первую очередь в Тунисе, Египте, да и Ливии тоже, наблюдаются и в современной России», —  рассуждает он.

Тремя важнейшими предпосылками Илья Яшин называет высочайшую коррупцию, сильное социальное расслоение и монополию узурпировавшей власть группировки. «Это было в Тунисе, Египте, Ливии. И привело к тому, что совершенно неожиданно для власти люди массово начали выходить на улицу, потому что их «достала» эта ситуация. Руководители государства были вынуждены либо бежать из страны, либо оказывались под арестом, как сейчас Хосни Мубарак, прикованный к тюремной кровати, либо брали оружие и ввергали страну в состояние гражданской войны, как Муаммар Каддафи», — говорит собеседник «Особой буквы».

По его мнению, у Владимира Путина есть все шансы повторить путь одного из трех ближневосточных диктаторов, потому что при нем была создана предельно коррумпированная система государственной власти. «Это человек, который несет ответственность за колоссальный уровень социального расслоения населения в одной из богатейших стран мира. Это человек, который узурпировал власть, создал в стране режим личной власти и находится во главе страны уже очень долгое время и явно никуда не собирается уходить».

Эксперт уверен, что предпосылки для выражения недовольства у граждан России есть. «Но это не значит, что завтра стоит ждать на Манежной и на других площадях сотни тысяч протестующих. Невозможно предсказать, когда это случится. Система власти, выстроенная Путиным, обречена и недолговечна. Но когда конкретно прорвется социальное напряжение и люди выйдут на улицы и что именно станет поводом для этого, предсказать невозможно».

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков