Леонид Рошаль предупреждает — Роспотребнадзор может быть упразднен

Комментирует Олег Куликов,

член Комитета Государственной думы по охране здоровья

Роспотребнадзор и Минздрав поборются за здоровье россиян между собой

Роспотребнадзор и Минздрав поборются за здоровье россиян между собой
Ведомству Геннадия Онищенко грозит расформирование. Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.
26 августа 2011
Леонид Рошаль считает, что передача прав по утверждению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов от Роспотребнадзора Минздравсоцразвития сделана с прицелом на ликвидацию самого Роспотребнадзора. Он отметил, что подобного рода действия происходят кулуарно.

Напомним, что в июле 2011 года в федеральный закон «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» были внесены поправки, согласно которым полномочия по утверждению СанПиНов передаются от Роспотребнадзора Минздравсоцразвития.

Ведомство Татьяны Голиковой уже объявило о намерении «осовременивать санитарные требования в области охраны труда». Роспотребнадзор сможет лишь вносить предложения по изменению СанПиНов, но не менять их.

Вопрос о реформировании Роспотребнадзора ставится не в первый раз. В прошлом году предлагалось слияние Роспотребнадзора с Росздравнадзором, однако это не получило продолжения.

Вполне возможно, что причиной возрождения идеи упразднения вотчины Геннадия Онищенко стал конфликт ведомства с транснациональными компаниями. В марте 2011 года Роспотребнадзор опубликовал очередные дополнения к СанПиНу, устанавливающие дополнительные требования к продуктам питания. Крупные компании возмутились и пожаловались первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Это обращение вызвало гнев Геннадия Онищенко. Основным нападкам тогда подверглись Nestle и PepsiCo. На российских заводах Nestle были выявлены нарушения санитарных требований, а напитки типа пепси-колы объявлены вредными, пишет РБК daily.

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Олег Куликов категорически против расформирования Роспотребнадзора и настаивает на необходимости расширять его полномочия.

«У нас защищен производитель, но не потребитель. А ведь каждый из нас потребитель, и мы видим огромное количество некачественной или просроченной продукции. Иногда и в аптеках продают лекарства, у которых истек срок годности», — напоминает он, отмечая, что тысячи смертей ежегодно происходят из-за того, что люди употребили в пищу некачественную продукцию или алкоголь.

«Мне кажется, что трудно найти такую страну, где также неуважительно относились бы к потребителям», — говорит он.

«Нельзя не только не сокращать функции Роспотребнадзора, а необходимо их расширять, чтобы защищать права граждан. Этому ведомству нужно давать большие права на наказание недобросовестных продавцов и производителей. Надо, чтобы Роспотребнадзор мог контролировать и качество коммунальных, транспортных услуг», — уверен депутат.

Олег Куликов предполагает, что инициатива расформирования, о которой объявил Леонид Рошаль, может быть результатом лоббирования производителей, желающих снять все ограничения на допуск к потребителям некачественной продукции.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков