Полицейским разрешили использовать против митингующих дубинки, водометы и электрошокеры

Комментирует Эдуард Лимонов,

писатель и политик

«Черемухой» по «несогласной» голове

«Черемухой» по «несогласной» голове
Полиция сможет применять дубинки против правонарушителей, а для разгона «маршей несогласных» использовать водометы. Лидеры оппозиции отмечают, что это только озлобит общество и граждане начнут бить полицейских в ответ.
1 сентября 2011
По сообщению РБК, в МВД подготовлен документ, который регламентирует применение полицией нелетального оружия. Издание отмечает, что для усмирения буяна, напавшего на прохожего или полицейского, будет разрешено применить дубинку «Черемуха», электрошокер, натравить на него собаку или накинуть сковывающие движения спецсети.

При этом полицейские смогут гораздо более веско «убеждать» оппозиционеров не нарушать порядок. Если «несогласные» попытаются перекрыть улицу или пройти маршем по проезжей части, против них могут быть применены дубинки, газовые средства, электрошокеры и водометы.

Напомним, что и закон «О милиции» тоже предусматривал применение спецсредств милиционерами. Однако тогда правоохранитель мог использовать резиновую дубинку только при нападении на него или на граждан, при оказании сопротивления и для пресечения массовых беспорядков.

Полицейский же сможет применить ее и для пресечения административного правонарушения, к коим относятся в том числе распитие пива в неположенных местах, мат в общественном месте и превышение скорости. Кроме того, дубинка пойдет в ход при задержании потенциальных преступников и «блокировании движения групп граждан». Гораздо чаще смогут применять полицейские и электрошокеры с газовыми баллончиками.

Напомним, что с 1 марта 2011 года вступил в силу закон «О полиции». В частности, в нем содержатся нормы, согласно которым сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства, в частности, для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения.

По мнению писателя и политика Эдуарда Лимонова, ни к чему хорошему эти нововведения не приведут: «Я думаю, что это озлобит людей и вызовет у общества совершенно обратную реакцию той, на которую рассчитывает власть». Он отмечает, что, по его наблюдениям, наши люди устроены так: какие-то неправедные законы, неправедные суды они терпят, но их возмущает открытое насилие.

«Если будут бить, то полиция превратится из представителей государства в противников, врагов народа. Тогда с ними церемониться не будут, потому что, собственно, вся власть полиции держится на уважении к государству. А в противном случае, кто они? Такая же толпа молодых парней. Думаю, что их будут бить в ответ, и на этом закончится история этой власти», — уверен Лимонов.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов