Медведев требует обновить российский авиапарк за счет покупки самолетов иностранного производства

Комментирует Борис Кашин,

депутат Государственной думы, КПРФ

Президент подрежет крылья родины

Президент подрежет крылья родины
В связи с катастрофой под Ярославлем самолета Як-42 президент Дмитрий Медведев выступил с заявлением. В нем он, в частности, отметил необходимость обновления российского авиапарка, в том числе и за счет покупки самолетов за рубежом.
8 сентября 2011
«Ценность человеческой жизни должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя. Конечно, нужно думать о своих, но если они не способны «раскрутиться», нужно покупать технику за рубежом», — сказал глава государства.

Напомним, самолет Як-42 компании «Як-Сервис», на борту которого находился основной состав хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль), разбился 7 сентября. Из 45 человек выжить удалось только двоим — хоккеисту Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову.

Депутат Госдумы Борис Кашин, к которому мы обратились за комментарием, оценил президентское заявление как «весьма одностороннее и пренебрежительное по отношению к нашим возможностям». Он не поддерживает идею Медведева о тотальной замене российской авиационной техники на зарубежную. «Давайте закупим самолеты за рубежом, пока есть деньги за газ, а наши предприятия пусть встанут! Поступить так — значит расписаться в собственном бессилии», — так интерпретировал парламентарий предложение главы государства.

По мнению нашего собеседника, серьезную опасность представляет рукотворный хаос в управлении. В качестве примера он привел ситуацию в Республике Карелия, где также недавно произошла авиакатастрофа в районе аэродрома Бесовец. Кашин встречался с авиаторами, занимающимися тушением лесных пожаров. И летчики поделились с народным избранником своими проблемами.

Так, их авиапредприятие относится к федеральному Министерству природных ресурсов, однако получает от него только заказы, находясь на балансе Карелии. А региональное руководство не считает обязательным даже платить зарплату личному составу. В то же время правительство республики собирается распродать под коттеджи летное поле Певки, расположенное в красивой местности на берегу Онежского озера. Налицо преступная ошибка федеральных властей, которые сбрасывают «обременительные» предприятия на баланс регионов, у которых нет ни возможностей, ни, строго говоря, желания поддерживать их в рабочем состоянии. «Результат: во-первых — острейшая ситуация с лесными пожарами, во-вторых — аварии на летных полях.

Кризис управленческих кадров Борис Кашин считает основным фактором участившихся техногенных катастроф. «Если у нас все представители президента будут однокурсниками Медведева, самолеты будут падать — вот такая моя точка зрения», — подчеркнул депутат.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов