АСИ избавит российских предпринимателей от имиджа «кровопийц в наручниках»

Олег САВИЦКИЙ,

«Особая буква»

Бизнес-классовая теория

Бизнес-классовая теория
Только что созданное по инициативе Владимира Путина Агентство стратегических инициатив догадалось, почему у среднего бизнеса в России так много проблем. Оказывается, во всем виноват народ, который не любит предпринимателей.
13 сентября 2011
Агентство стратегических инициатив (АСИ) решило взяться за мегапроект — формирование положительного образа среднего бизнеса в стране. Под это даже выделена вакансия директора по общественным коммуникациям, в задачу которого, помимо всего прочего, будет входить «подтягивание» имиджа бизнесменов в глазах общества.

 

Агентство стратегических инициатив, созданное по инициативе премьера Владимира Путина, считается неким ответом на сколковский проект Дмитрия Медведева. Мол, Путин не хочет отдавать Медведеву модернизационный дискурс и тоже придумал что-то инновационное. Не удивительно, что попытка АСИ «помочь бизнесу поправить свой имидж в глазах общества» также расценивается многими экспертами как путинская игра на традиционном для Медведева поле.

«Газета.Ru» цитирует грустное высказывание генерального директора АСИ Андрея Никитина: «На сегодня бизнесмен представляется в виде человека, которого сажают куда-то в наручниках. Мы ищем человека, у которого есть отдельная задача сделать так, чтобы при слове предприниматель не возникало ассоциации со словом «кровопийца». Источники издания, близкие к агентству, утверждают, что активные переговоры на эту тему ведутся с тележурналистом Антоном Хрековым, который, впрочем, официального согласия пока не дал.

Следует отметить, что сотрудники АСИ довольно своеобразно представляют себе проблемы предпринимательского сообщества в России. Оказывается, главная беда бизнесменов — это нелюбовь к ним народа, а вовсе не хищнические рейды силовиков, не заказные уголовные дела по отношению к тем, кто не хочет делиться, и иная «предпринимательская активность» чиновников, офицеров спецслужб и их многочисленных родственников.

Действительно, у части российского общества есть некоторое предубеждение по отношению к «частнику» — термины «хапуга», «барыга» до сих пор в обиходе. Но — акцентируем внимание — лишь у части общества.

В 90-е, когда рухнул государственный сектор экономики, когда бюджетники в одночасье стали нищими и лишними людьми, частное предпринимательство спасло от голодной смерти сотни тысяч семей. Полстраны моталось «за шмотками» в Турцию и Китай, стояло на рынках, сидело в ларьках. Учителя, врачи, инженеры вынуждены были уйти в малый бизнес, а пределом их мечтаний было превратиться в бизнес средний, и некоторым это даже удалось.

90-е годы стали хорошей прививкой от «классового» недоверия и социального высокомерия. И утверждать, что некие общественные предрассудки являются серьезной преградой для развития бизнеса в стране, по меньшей мере нелепо. Тем более что многие россияне работают служащими в частных фирмах, и их благополучие напрямую зависит от благоприятных условий для предпринимательской активности.

То, что обществу «бизнесмен представляется в виде человека, которого сажают куда-то в наручниках», — это что, вина общества? Люди прекрасно понимают, что «сажают в наручниках» не за то, что «кровопийца», а за то, что не поделился, не отстегнул, не продал за бесценок лакомый актив. И не трудяги-красногвардейцы сажают, а холеные следователи и оперативники, разъезжающие на Volkswagen Toureg. Тысячи представителей среднего бизнеса сидят в тюрьмах и лагерях не потому, что их там спрятали от народного гнева, а по совершенно иным причинам.

Беда в том, что сотрудники силовых ведомств и многочисленный бюрократический аппарат воспринимают себя как новую аристократию, которая вправе эксплуатировать «буржуазию» — нижестоящее сословие. Эта причудливая смесь феодализма и бандитского капитализма и есть главная угроза среднему, малому и еще какому угодно бизнесу в России. Если власть хочет оградить предпринимателей от нападок, она должна обуздать новоявленную псевдоаристократию, разрушить феодальную иерархию, в которой генералы и полковники, министры и сенаторы, губернаторы и префекты воспринимают вверенные им территории и госучреждения как «места кормлений», а «податные сословия» — как объект для отъемов и изъятий собственности.

В нашей стране процветает рейдерство, уже даже сложился особый рейдерский жаргон, профессиональный язык силовиков и курируемых ими «специалистов» — интересная смесь блатной «фени» и военной терминологии. Так, слово «домик» означает объект, пригодный для захвата. «Вход» — это силовой захват предприятия, офиса. «Взятие скипетра и державы» — захват рейдерами печатей предприятия, таблички с фамилией генерального директора на двери кабинета и его кресла. Как правило, сопровождается «выносом тела» — кульминационной стадией захвата, при которой гендиректор выдворяется из офиса силовым путем. «Контрвход» — силовой вынос уже самих рейдеров. «Войти по беспределу» — осуществить захват предприятия с использованием фальшивых документов, поддельных подписей и исполнительных листов. Зачастую сопровождается «жестким входом» — с применением тяжелой техники, оружия, водометов и использованием бойцов числом от 50 до одной тысячи. Непременная часть такого «входа» — показательные погромы в офисе и побои.

«Закрепиться на высоте» — удержать контроль над предприятием. «Болото» или «минора», или «мелкие, но жадные», или «пыль» — акционеры-миноритарии. «Инициативщики» — пятая колонна рейдеров внутри предприятия, акционеры, недовольные руководством. «Пионеры» или «пехота» — сотрудники скупочной точки, выполняющие работу по приобретению акций «пыли» в интересах рейдеров. «Мама Кузи» или «Елена Петровна» — рейдерская операция с акцентом на уголовное преследование собственников и руководства атакуемого объекта. Часто сопровождается «установкой музыки» — размещением прослушивающей аппаратуры в помещениях офиса.

Вот на таком языке разговаривают с бизнесом в современной России. Какие уж тут «хапуги» и «кровопийцы»…

Спасать бизнес от «темных, непросвещенных масс», от «плохого народа» под фирменные энтэвэшные завывания — это имитация реальной работы и хороший способ освоить бюджеты. Не более того. Нужно не «подтягивать» имидж предпринимателей, а сделать так, чтобы предпринимателей перестали «натягивать» другие «предприниматели» — в погонах и с удостоверениями.

 

Материал подготовили: Олег Савицкий, Роман Попков, Александр Газов