Бизнесмена Алексея Козлова, которого Верховный суд отпустил из-под стражи, не выпускали из колонии

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

ЗАЛОЖНИК КОЗЛОВ

ЗАЛОЖНИК КОЗЛОВ
Ольге Романовой не отдают мужа — предпринимателя Алексея Козлова. По крайней мере так обстоит дело на момент написания этих строчек.
21 сентября 2011
Верховный суд постановил, что дело Алексея Козлова — полнейшая туфта. И оно действительно туфта. Если бы было иначе, если бы в этом деле можно было хоть за что-то более или менее зацепиться, то ни за что бы ВС РФ не отменил приговор. Отмена приговора в нашей стране подобна землетрясению. Это полный эксклюзив. Значит, действительно ничего там не было.

И вот теперь, когда высшая судебная инстанция вынесла решение, его не исполняют в колонии, где Козлов сидит. Романова приехала за мужем — и… ничего не происходит. Все ее отфутболивают, разговоры ведут в том же стиле, что и прежде, — как с женой врага народа, и для вида говорят что-то про отсутствие необходимых документов, хотя документы у них почти наверняка уже есть. Как верно заметила Ольга, чтобы посадить человека, никаких особых бумажек не требуется, а вот чтобы выпустить — даже решения Верховного суда недостаточно.

Да нет, понятно, конечно, что Козлова выпустят. Понятно, что это наша пенитенциарная система таким образом решила поизгаляться напоследок. Романова называет теперь мужа заложником. И ее эмоции понять вообще-то нетрудно любому человеку, чьи близкие оказались за решеткой по липовому приговору. Тут каждый лишний день в тюрьме унизителен.

Но заложников берут с какой-то целью, желая получить что-то взамен. Колония и ФСИН как таковые не требуют ничего. У них уже все есть. Они не просят — они демонстрируют. Демонстрируют свои возможности и свою крутизну.

А что? Вот даже сам министр Коновалов разводит руками и сообщает нам, что наша система наказаний — прямая наследница ГУЛАГа. Что ничего, по сути, не изменилось с тех времен. Не очень понятно, правда, что от нас в таком случае хочет министр. Мы этой проблемой должны заниматься? Или это так, чисто для информации нам сообщают? Но по факту выходит, что даже самые главные начальники с беспомощностью и удивлением констатируют ублюдочность своего хозяйства.

Так что остается пожелать Алексею Козлову поскорее выйти из колонии, а Ольге Романовой — наконец-то обнять мужа. И чтобы это конкретное дело, закрывшись, не возобновилось ненароком вновь — такое у нас тоже бывает. И чтобы не открылось какое-то новое дело — как ремейк предыдущего. И будем помнить, что от тюрьмы в нашей стране зарекаться не стоит никому.

Кстати, и тем, кто сегодня куражится в колонии, — тоже.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов