Министерство обороны почти вдвое сократило призыв в армию

Комментирует Валентина Мельникова,

ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей

Минобороны списывает долги Родине

Минобороны списывает долги Родине
Этой осенью и зимой в армию будет призвано почти на 100 тыс. граждан меньше, чем весной прошлого года.
30 сентября 2011
С 1 октября по 31 декабря служить пойдет около 136 тыс. человек, в то время как весной 2011-го было призвано почти 219 тыс. человек. Заместитель начальника Генерального штаба Василий Смирнов заявил сегодня, что заявленное количество срочников обеспечивает в необходимом объеме потребности Вооруженных сил. Хотя еще полгода назад генерал говорил, что в ходе осеннего призыва цифра особо не изменится, разве что на три-пять процентов.

Также Смирнов сообщил, что в настоящее время почти 200 тыс. граждан уклоняются от воинского учета. В основном это сменившие место жительства молодые люди, которые не снялись с воинского учета или не встали на него после переезда. А из тех, кому повестки все-таки были вручены, от военкоматов прячутся более 7 тыс. россиян.

В целом, как заявляют военные, срочников им вполне хватает. Чего не скажешь о контрактниках. Сейчас потребность в них составляет 425 тыс. человек.

Стоит отметить, что Вооруженные силы смогут восполнить кадровый дефицит служащих по контракту лишь к 2017 году. Только тогда доля контрактников в рядах армии превысит 70 процентов.

По мнению Валентины Мельниковой, председателя «Единой народной партии солдатских матерей», есть несколько причин для такого резкого сокращения числа призывников в армию. «Первая причина разумная. На самом деле нет нужного количества здоровых ребят, а заполнять войска больными накладно», — говорит она.

Вторая причина, по словам Мельниковой, — это выборы. Отправка в армию начинается в ноябре, в самое предвыборное время, и чем меньше будет нервничать народ, тем ловчее он проголосует за действующую власть.

«Также сокращение призыва может быть связано с тем — по крайней мере, хочется в это верить, — что вскоре ВС РФ будут комплектовать солдатами по контракту. В этой ситуации срочники в таком количестве не нужны», — поясняет собеседник «Особой буквы».

Мельникова отметила, что в настоящее время военная политика находится в глубокой тени, что позволяет чиновникам Минобороны творить, что вздумается. «Мы разговариваем с министром, начальником Генштаба, мои коллеги обсуждают с Дмитрием Медведевым вопрос о контрактной службе. Да, все хорошо, все согласны. Вдруг выходит какой-то нормативный документ — и хоть стой, хоть падай. К примеру, история 2006—2007 годов, когда отменили социальные отсрочки тем, у кого дети и родители инвалиды», — рассуждает она.

Переход на контрактную армию продвигается сложно по чисто коррупционным причинам, полагает Валентина Мельникова: «Служба по контракту выгодна стране, но невыгодна чиновничеству, которое на этом паразитирует».

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов