Почему московские органы опеки отправляют детей в приюты вместо помощи опекунам сирот

Комментирует Людмила Алексеева,

председатель Московской Хельсинкской группы

Ребенка вернули домой под давлением прессы

Ребенка вернули домой под давлением прессы
Громкая история москвича Бориса Сенюшкина, у которого органы опеки отняли внука, благополучно разрешилась — ребенка вернули деду. Но вопрос о том, почему изъятие детей-сирот у родственников и помещение их приюты становится нормой, остается открытым.
17 октября 2011
Органы опеки Москвы попытались отнять девятилетнего внука Диму у 79-летнего москвича Бориса Сенюшкина. Зачем понадобилось сотрудникам органов опеки забирать ребенка от ворот школы без предупреждения — до сих пор неизвестно. Впрочем, непонятным остается и то, почему выбор чиновников пал именно на эту семью, где ребенок одет-обут, любим и хорошо учится в школе. Судя по всему, благополучный финал — ребенка вернули домой, и выходные он провел в привычной домашней обстановке — стал возможным исключительно благодаря общественному резонансу и давлению прессы. Но объяснений от чиновников так и не последовало.

Формальным поводом для развития этой семейной трагедии послужила смерть бабушки мальчика, которая была его официальным опекуном. Стоит отметить, что дедушка с бабушкой воспитывали внука практически с первых дней его жизни — родители ребенка злоупотребляли алкоголем. В итоге мать пропала без вести, а отец умер два года назад.

После смерти супруги Борис Сенюшкин оформил временную опеку над Димой, но оформить постоянную ему не позволили, сославшись на пожилой возраст, который, по мнению районных органов опеки, помешает воспитанию ребенка.

Вскоре после такого решения чиновников мальчик оказался в приюте. Причем забрали его не из дома, а прямо от ворот школы.

Дедушка, пытаясь вернуть внука, дошел до прокурора, который посоветовал ему обратиться в суд. Пенсионер рассказал свою историю журналистам: «Мне очень мало надо. У меня все есть! Вся одежда! Я могу все деньги тратить только на продукты. Нам с Димой этого хватает. Еще на сладости Диме хватает! И на игрушки!» Жилищных проблем у пенсионера нет — у него трехкомнатная квартира.

Мальчик учится на одни пятерки, дед обучает его английскому языку и водит в бассейн. За три года пенсионер не пропустил ни одного родительского собрания. Однако все эти факты не помешали чиновникам изъять ребенка. Из этого следует, что ни нормальное материальное положение, ни отличная успеваемость, ни каждодневная забота не являются для чиновников критериями благополучной жизни детей.

Вскоре после того, как история стала активно обсуждаться в прессе, руководитель столичного департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева заявила о поспешности решения изъятия ребенка из семьи, отметив, что оно требует пересмотра. Однако об ответственности органов опеки за стресс, который пришлось пережить мальчику и его пожилому деду, никто не говорит.

К резонансному делу подключился детский омбудсмен России Павел Астахов. Мальчику подобрали трех возможных опекунов из числа ближайших родственников. «Так и надо было поступить изначально. Не надо было забирать в приют, тем более оснований для помещения в приют вообще нет. Мальчик — из семьи, статус его понятен», — заявил Астахов.

В пятницу стало известно о том, что в муниципалитете дали разрешение на возвращение мальчика дедушке. Борис Сенюшкин забрал внука домой.

Председатель Московской Хельсинкской группы, известная правозащитница Людмила Алексеева, услышав о такой семейной трагедии, была крайне возмущена. Она напомнила, что в России есть множество семей, где родители пьют, но детей органы опеки забирать не торопятся.

В интервью «Особой букве» Алексеева сказала, что «первоначальное решение органов опеки об изъятии ребенка из семьи может быть продиктовано нежеланием подумать о ребенке, а также равнодушии, граничащем с жестокостью».

Правозащитник убеждена, что только возраст опекуна не может быть поводом для лишения родственников права заботиться и воспитывать ребенка.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева