Освобожден израильский капрал Гилад Шалит, захваченный террористами в 2006 году

Комментирует Олег Шеин,

депутат Государственной думы

Еврейское государство не постояло за ценой

Еврейское государство не постояло за ценой
ХАМАС освободил израильского капрала Гилада Шалита, захваченного террористами в 2006 году в обмен на то, что Тель-Авив выпустит более тысячи палестинских заключенных.
18 октября 2011
Сегодня утром Гилад Шалит, содержавшийся где-то на территории сектора Газа, был доставлен в Египет, где его встретили врачи, с которыми он вернется на родину. Покидая страну, израильский военный сказал в интервью египетскому телевидению: «Я надеюсь, эта сделка приведет к миру между палестинцами и израильтянами и поможет сотрудничеству между двумя сторонами». Но ХАМАС не торопится с аналогичными заявлениями и, в свою очередь, утверждает, что продолжит похищать израильских военных.

 

Обмен одного солдата на тысячу боевиков расколол израильское общество. Одни считают, что жизнь израильского солдата превыше всего и решение правительства было абсолютно верным. Другие убеждены, что освобождение такого количества лиц, причастных к терроризму, несовместимо с израильскими национальными интересами, а добиваться освобождения Шалита нужно было другими способами.

25 июня 2006 года Шалит был захвачен боевиками ХАМАС в ходе нападения на подразделение ЦАХАЛ на пограничной территории. Тогда в результате атаки погибли все военнослужащие из танкового патруля Шалита, кроме самого капрала. За его освобождение исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки.

11 октября 2011 года было достигнуто соглашение между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС. В обмен на свободу одного капрала Тель-Авив выпустил из заключения 1027 человек, из них 287 заключенных отбывали пожизненный срок за теракты — преступления против Израиля и его граждан. 27 выпущенных на волю — женщины.

Освобождение палестинцев будет проходить в два этапа. Сегодня свободу получат 477 заключенных. И через два месяца Израиль обязуется отпустить еще 550 человек. На время операции по их выдворению Армия обороны Израиля приведена в состояние повышенной боеготовности.

Напомним, что переговоры по освобождению Шалита длились пять лет. Вопрос, заключать или не заключать сделку, был вынесен на заседание правительства. В результате 26 членов кабинета Биньямина Нетаньяху проголосовали в поддержку за это решения. Трое, включая министра иностранных дел Авигдора Либермана, были против.

Между тем ХАМАС считает сделку своей победой. Представители исламистов уже заявили, что продолжат похищения израильских солдат. 14 октября представляющий группировку «Комитет народного сопротивления» Абу Муджахед объявил, что израильтянам следует ожидать повторения захватов военных, так как «похищение вражеских солдат стало стратегией для группировок палестинского сопротивления».

Комментирует Олег Шеин, депутат Государственной думы

Разве израильтяне, когда воевали в 40-е годы для создания независимого государства, не были террористами? Некоторые их методы были вполне террористическими. А как только израильтяне победили, то сразу «перестали» ими быть. А когда в секторе Газа израильтяне расстреливали из всех видов оружия женщин и детей — это терроризм или нет?

Обмен пленными — обычный процесс, при котором пленных с одной стороны меняют на пленных с другой стороны. И так было всегда во всех войнах.

У Израиля возникают колоссальные проблемы, которые связаны не с тем, что тысячи боевиков получат свободу, а с тем, что США начинают демонтировать весь предыдущий миропорядок на Ближнем Востоке, подогревая этим самые темные силы, связанные со средневековой версией ислама.

Мы видим, как в Ливии было уничтожено государство. Причем это было сделано однозначно при поддержке настоящих боевиков и террористов из «Аль-Каиды». Мы видим, как демонтируют Сирию. И понятно, что в случае свержения режима Башара Асада там придут к власти вовсе не европейские гуманитарии.

Для Тель-Авива это является колоссальнейшей проблемой, на которую у израильской стороны нет ответа. Раньше благодаря сильной еврейской диаспоре США у Израиля была серьезнейшая поддержка. Сейчас же мнение этой диаспоры несущественно или гораздо ниже, чем это следовало бы ожидать.

Как сможет выйти из всей этой ситуации Израиль, мы увидим позже. Стоит лишь отметить, что сегодняшние израильские шаги заключаются исключительно в мирном урегулировании отношений с палестинцами.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Роман Попков, Мария Пономарева