Дмитрий Медведев открыл страничку в Facebook и собирается писать туда сам

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Медведев нанес аккаунтирующий удар

Медведев нанес аккаунтирующий удар
«Действующий президент» Медведев завел себе Facebook. Какая радость. «Твиттер» у него уже есть, канал на Youtube есть. Вот и Facebook теперь появился.
20 октября 2011
Но ведь впереди еще столько работы! «ВКонтакте»-то у Дмитрия Анатольевича нету! А ведь там сидит изрядная часть обитателей русскоязычной Сети. Да и «Одноклассников» забывать не стоит. Они хоть и стухли почти совсем, но ведь по старой памяти и там многие еще тусуются.

И там, в социальных сетях, кстати, есть целые сообщества поклонников «действующего». Не так давно девушки какие-то через Сеть собрали народ на «Пушке» и в обмен на вылитое пиво снимали с себя одежу.

А в принципе президент должен быть не только с большинством, но и с меньшинством. Не зря же он так пекся о тех, кто симпатизирует движениям и партиям, не представленным в Думе. Даже богатея Прохорова на это «Дело» подряжали. Не вышло ни фига, но ведь старались.

Это я к тому говорю, что есть еще не столь топовые, но тоже имеющие тысячи адептов «Блоги mail.ru», ЖЖ, Love Planet, Liveinternet — всего 103 сервиса! И если Медведев действительно представляет интересы всех россиян, по крайней мере до следующего мая, то он обязан завести себе аккаунты во всех ста трех местах и всюду отписываться. Ну или тот, кто там реально все это пишет по его просьбе.

Нет, я понимаю, что 103 — это много. Осилить это сложно. И я не против, чтобы у него были помощники. Он же и документы не все, наверняка, подписывает вот так прямо перьевой ручкой. Факсимиле шлепают. И тут тоже могут от его имени выражать его мнение где-нибудь в «Дневниках на «Мамба.ру».

А вообще, знаете, я человек в этом смысле несовременный. Нет у меня ни Facebook, ни ЖЖ, ни «твиттера». Потому что времени на эту фигню у меня лишнего тоже нет.

А кроме того, я уверен, что вокруг нас полным-полно всякого мусора — словесного и информационного в том числе. Если тебе есть что сказать людям и если это интересно не только тебе, но многим другим — тогда пиши, конечно. А если ты просто плывешь в струе, если главное для тебя — быть как все и писать, для того чтобы просто отписаться, — тогда на фиг ты нужен со своими постами.

Есть ли у «действующего президента» уверенность, что его Facebook’а народ так уж ждет? И есть ли такая уверенность у самого народа?

 

 Материал подготовили: Антон Орех, Роман Попков, Мария Пономарева