Стали известны имена «российских шпионов», арестованных в Германии

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Аншлаг, Аншлаг

Аншлаг, Аншлаг
Конечно, неловко проводить параллели с радисткой Кэт и Штирлицем. Но когда русских шпионов ловят в Германии с рацией в лесу, и все это происходит в XXI веке — ну что это за клоунада?
24 октября 2011
У меня у одного ощущение пребывания в дурдоме? Или жизнь с кино перепутали не только домохозяйки, но и начальство? Вспомните, как мы в голос ржали, когда смотрели «шпионские» разоблачения Аркадия Мамонтова — все эти казусы про «шпионские камни» и прочую хрень. А теперь даже не знаю, смешно это или взаправду люди думали, что шпионов ловят.

 

По сведениям «Коммерсанта», спецслужбами Германии по подозрению в промышленном шпионаже в субботу были задержаны Андреас и Хайдрун Аншлаг из Марбурга. Согласно легенде, Андреас родился в Аргентине, а его супруга — в Перу, оба имеют австрийское гражданство. Контрразведчики ФРГ проверили эти данные и сделали вывод, что они не соответствуют действительности. Примечательно, что фамилия арестованных в переводе с немецкого языка означает «нападение, диверсия, покушение». Кроме того, утверждается, что осуществлявшие задержание правоохранители застали предполагаемую шпионку в момент, когда она принимала зашифрованное радиосообщение.

Потому что нынче выясняется, что наша разведка сама работает в стиле кинофильмов 60-х. Даже неловко проводить параллели с радисткой Кэт и Штирлицем. Но когда русских шпионов ловят в Германии с рацией в лесу, и все это происходит в XXI веке — ну что это за клоунада?

А эти два «нелегала» с условными фамилиями Аншлаг к тому же были птенцы гнезда Анны Чапман, чья шпионская сага вообще пересекла все грани идиотизма, как и блистательная работа десятки наших агентов в Америке, тоже работавших по сценариям фильмов советской поры.

Это похоже еще на анекдот про партизана, не знавшего, что закончилась война, и продолжавшего пускать под откос паровозы. Так же и эти люди как будто не знали, что в мире кое-что изменилось за последние лет 20—30. И пока прочие страны, фотографируя со спутников объекты величиной со спичечный коробок и проникая в чужие компьютеры, узнают все наши секреты, мы внедряем каких-то Аншлагов, выдаем им рации и сочиняем умопомрачительные легенды.

Вы знаете, мне кажется, что в конкретной истории с немцами нам нечего бояться обострения прекрасных отношений с ФРГ, нот протеста и тому подобных неприятностей. На такую белиберду даже суровые немцы могут отреагировать только как на анекдот. То есть смехом. Потому что протестовать против анекдота — это самому превращаться в посмешище.

А мы попали в такое положение, что нас сперва перестали бояться, потом перестали уважать, и вот теперь над нами только смеяться и остается.

Ха-ха-ха. Аншлаг! Аншлаг!

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов