Белоруссия требует не считать пиво алкоголем

Комментируют Ирина Горькова, Олег Куликов

В российско-белорусских переговорах по пиву снизился градус

В российско-белорусских переговорах по пиву снизился градус
В ходе переговоров по согласованию единого техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» Белоруссия настаивает на том, чтобы пиво перестало считаться алкогольным напитком.
25 октября 2011
По мнению официального Минска, если пиво признают алкоголем, то это повлечет за собой необходимость переоборудования действующих пивзаводов и излишне ужесточит регулирование отрасли. Поэтому для данного напитка они хотят разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». В свою очередь, Москва заявляет, что принятие дополнительного техрегламента по пиву исключено.

По мнению представителей белорусской пивоваренной индустрии, включение пива в список алкогольной продукции может уничтожить отрасль. Представитель этого бизнеса рассказал, что сейчас около 80 процентов белорусского пивного рынка занимает продукция, упакованная в ПЭТ-тару. И если пиво будет приравнено к алкоголю, то производителям придется перепрофилировать свои производственные площадки для изготовления специальных стеклобутылок, что потребует вложения огромных инвестиций. «У нас очень жесткие законы, регулирующие оборот алкогольной продукции: алкоголем разрешено заниматься не каждому, а пиво в Белоруссии рассматривается как продукт пивобезалкогольной отрасли», — объяснил в интервью РБК исполнительный директор белорусской Гильдии пивоваров.

Однако Москва заявляет, что партнерам не стоит рассчитывать на смягчение ее позиции. «Российские принципы принципиальны: принятие дополнительного техрегламента по пиву абсолютно исключено. И понятно, что окончательное решение по этому поводу будет приниматься на государственном уровне, но в любом случае мы будем добиваться того, чтобы этот вопрос вообще не обсуждался», — сказал один из авторов «пивных» поправок в закон Виктор Звагельский, после принятия которых пиво и было признано в России алкогольным напитком.

Ирина Горькова, член комитета Госдумы по делам национальностей, заявила в интервью «Особой букве», что требование Белоруссии абсолютно недопустимо, особенно сейчас, когда буквально на всех уровнях остро обсуждается вопрос алкоголизации населения России.

«К сожалению, вопрос о пивном алкоголизме особенно актуален среди молодежи. Более того, я недавно была на телепрограмме, где детский врач нарколог-психолог говорил о том, что в нашей стране бывают случаи, когда дети начинают употреблять алкоголь с пяти лет. Это страшные, катастрофические цифры», — констатирует парламентарий.

По ее словам, спаивание молодежи происходит именно за счет слабоалкогольных напитков, таких как отвертки с ароматизаторами и различными вкусовыми добавками, и за счет пива. Даже несмотря на то что Государственная дума приняла закон, который выполняется: в пивной рекламе не участвуют люди, пивную продукцию не рекламируют около образовательных учреждений, — молодежь продолжает спиваться с катастрофической скоростью. А ведь необходимо думать о тех, кто будет составлять российское население в будущем.

«Поэтому то, как ставит этот вопрос Белоруссия, отчасти даже преступно. Потому что это может лоббировать только огромная пивоваренная мафия. И если она уже влияет на государственную политику, даже на межгосударственную, то это значит, что в Белоруссии, несмотря на то что они себя позиционируют крепкими хозяевами, которые ратуют о народе, появилась и другая сила, которая в состоянии на государственном уровне мощно лоббировать свои интересы».

Ирина Горькова надеется, что российские национальные интересы, в данном случае   антиалкогольная политика, не могут быть попраны в угоду белорусской пивоваренной мафии.

Олегу Куликову, члену комитета ГД по охране здоровья, также непонятно заявление Белоруссии. «Ведь решение о том, считать пиво алкоголем или нет, дело не политическое. Фактически так оно и есть. Пиво — алкогольный напиток. В России это определено законом. И в принципе, борясь против алкоголизма в стране, мы сделали правильный шаг в этом направлении, запретив продажу несовершеннолетним лицам, продажу в общественных местах и так далее», — сказал парламентарий «Особой букве».

Наш собеседник предупреждает о невозможности путать политику с теми законопроектами, которые объективно диктуются беспокойством за нацию. По его мнению, не всегда надо делать бизнес на алкогольной продукции и на здоровье людей. «Это не та идея, которую нужно выдвигать. Тем более зная, что вряд ли Госдума повернет назад, поскольку это будет существенная уступка, даже не Белоруссии, а просто пивному внутрироссийскому лобби»,  — убежден законодатель.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Мария Пономарева, Александр Газов