Офицеров и сержантов-контрактников обяжут самостоятельно покупать обмундирование

Комментируют Александр Куликов, Захар Прилепин

В чем мать родила и военком призвал

В чем мать родила и военком призвал
Минобороны дало симметричный ответ на решение президента повысить в 2,5—3 раза денежное довольствие военнослужащим с 1 января 2012 года. С этого же момента офицерам и сержантам-контрактникам перестанут бесплатно выдавать форму.
8 ноября 2011
Парадный и повседневный комплект военнослужащие должны будут покупать за свои деньги.

В военном ведомстве считают, что такое решение приведет к серьезной экономии, а офицеры будут покупать только качественную одежду: «Общий оборот вещевого довольствия — почти 7 млрд рублей в год. И тратятся они на основе чьих-то расчетов и мнений. А так офицеры будут голосовать рублем за нужные им предметы обмундирования и отказываться от некачественных и ненужных».

В настоящее время годовой комплект формы для сержанта-контрактника оценивается в 7 тыс. рублей, для офицера — 10—12 тысяч, для генерала — до 57.

Депутат Государственной думы Александр Куликов, которого мы попросили прокомментировать идею Министерства обороны, называет эту реформу не иначе как «издевательством». «Это в традициях нашей власти: за каждым повышением заработной платы или других выплат следует выгребание из другого кармана. Например, повышают пенсии, но тут же повышают и тарифы. Так и с офицерами: обещают увеличить довольствие — но будь добр покупать форму за свой счет».

В свою очередь, писатель Захар Прилепин, участник чеченских войн, расценил предложение военных хозяйственников как «первоапрельскую хохму» и не сразу поверил, что это не розыгрыш.

«Тогда не надо останавливаться на форме, — предложил он. — Вспомним, что в Великую Отечественную войну люди искусства участвовали в покупке вооружения: Алексей Николаевич Толстой, например, купил целый танк. Вот и пускай военные сами строят себе дома, покупают оружие. Я всецело поддерживаю такие начинания власти — они замечательно показывают ее отношение к армии».

По мнению Прилепина, «такие вещи были бы уместны, если бы в России имела место реальная военная аристократия. В старые времена было дворянство, люди, обладающие наделами, поместьями и за это обязанные нести военную службу, — вот они за свой счет обеспечивали себя и формой, и вооружением. А в современной России офицеры вытеснены в разряд маргиналов».

Другие аналитики также высказали мнение, что часть офицеров, с учетом их невысоких доходов, будут экономить на внешнем виде, и тогда пострадает престиж воинской службы. Однако в Минобороны сообщили, что этого не допустят, ведь есть много способов для контроля внешнего вида военнослужащего — например, проведение строевых смотров.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов