Минобороны опровергло слухи о внедрении в армии бадминтона. Но осадок остался

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

От ракеты «Булава» — одно расстройство, а от ракеток — сплошной позитив

От ракеты «Булава» — одно расстройство, а от ракеток — сплошной позитив
После любимого Путиным дзюдо кто-то пойдет приемчики отрабатывать на сослуживцах. А после медведевского бадминтона заниматься дедовщиной как-то уже и неловко. Ну, так и пускай.
14 ноября 2011
Что хотите говорите мне, но я уверен, что 21 декабря будущего года придет всему этому конец. Календарь майя не соврет, и земля налетит на небесную ось. Потому что уровень идиотизма в нашей жизни переступил уже и границы смешного, и рубежи грустного, и пороги нелепого. Идиотизм — это и есть теперь сама наша жизнь.

Я не завидую тем, кто пытается всем этим управлять. И даже отчасти начинаю понимать стремление людей плюнуть на все и заняться решением личных проблем за наш счет. Ну а чего скромничать, если все равно ничего уже не сделать?

Вот попадает на глаза новость, что в армии вовсю разбивают бадминтонные площадки, закупают десятки тысяч ракеток и сотни тысяч воланчиков и что освоение бадминтона начнут со снайперов, — и что прикажете с этим делать? Предлагаете смеяться?

Но смешнее, чем сухие строки новостных сообщений, об этом не скажешь. Ну, давайте поиронизируем насчет «ракеточных войск стратегического назначения». Или что мы противника «воланчиками закидаем». Или что снайперы будут «белку бить в глаз воланом» или террористов ликвидировать с помощью метких подач. Но все это ерничанье, не могущее сравниться с простым сообщением о тотальном внедрении бадминтона в нашу жизнь — в школы, в армию.

Есть еще такое выражение: «У каждого психа своя программа». Но и оно не объясняет всей карикатурности нашей жизни. Поэтому конец света мог бы стать отличным выходом из положения. Лучше ужасный конец, чем бесконечный бадминтон.

Впрочем, быть может, я слишком мрачен? Ну сколько стоят для армии 10 тыс. ракеток и 100 тыс. воланчиков? Копейки по сравнению даже с одной ракетой «Булава». Но «Булавой» точно так же нельзя защититься от Америки, как и бадминтонной ракеткой. При этом от «Булавы» одно расстройство, комплекс неполноценности и последующие беспримерные расходы. А от ракеток — один позитив.

Да, бадминтон странная игра для армии и тем более для снайперов спецназа. Да, любимое Путиным дзюдо было бы для солдат куда полезнее в рамках боевой подготовки. Но милитаризма в войсках и без того хватает — равно как и безжалостности, бездушия. А тут такой умиротворяющий, «бабский», даже «штатский» спорт, снимающий стресс. После дзюдо кто-то пойдет приемчики отрабатывать на сослуживцах. А после бадминтона заниматься дедовщиной как-то уже и неловко. Ну, так и пускай.

Есть и еще одна догадка. Бадминтон — это откуп. Чтобы совсем уж не унижать действующего президента, реально действующий президент решил дать ему что-то в утешение. Что-то глобальное, но в то же время безвредное. Пусть вся страна играет в бадминтон на радость Дмитрию Анатольевичу.

И правда — пусть. Мы же сами поигрываем на досуге, признаемся. До 21.12.2012 время еще есть.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов