От строительства трассы через Химкинский лес выиграла странная французская компания «Винси»

Евгения ЧИРИКОВА,

эколог, лидер движения «В защиту Химкинского леса»

Тандем дровосеков и их друзья

Тандем дровосеков и их друзья
Французская компания «Винси», участвующая в строительстве трассы через Химкинский лес, выстраивает офшорную схему, ведущую к олигарху Ротенбергу — близкому другу Путина. Эта информация дает ответы на многие вопросы.
25 ноября 2011
Коррупционная схема, построенная компанией «Винси» объясняет, почему защитники Химкинского леса встречают такое бешеное сопротивление со стороны властей. Становится понятно, на каком уровне коррупция по проекту строительства трассы Москва — Санкт-Петербург. И ясно, исходя из каких соображений было принято решение, которое выгодно лишь одной французской компании.

Евгения Чирикова, ч. 1

Евгения Чирикова, ч. 1

Французская компания «Винси» изначально вела себя в проекте трассы Москва—Санкт-Петербург очень подозрительно. Она действовала так, будто это не французская компания, а кондовая чернушная российская контора.

Несколько лет назад мы пытались передать руководству французской компании петицию с описанием того, что проект трассы Москва — Санкт-Петербург идет посередине Химкинского леса и уничтожает его безвозвратно. Потому что трасса, которая рассекает сложившийся лесной массив на две части, является абсолютно губительной для этого лесного массива. Антропогенная нагрузка трассы приведет к гибели леса в первые годы существования трассы.

Также мы пытались передать информацию во французскую компанию «Винси» о том, что по законам Российской Федерации — 172-й федеральный закон гласит, — что если есть альтернативные варианты линейного объекта, то перевод земель лесного фонда в земли, например, транспорта невозможен. Таким образом, Владимир Путин, когда переводил земли лесного фонда Химкинского лесопарка в земли транспорта, нарушил 172-й федеральный закон. И нам казалось, что французскую компанию должно волновать то, что на уровне премьера идет нарушение законодательства.

Дальше мы обращали внимание французской компании на то, что жители Химок и жители Москвы абсолютно не против трассы. Мы за эту трассу, но мы настаиваем на том, чтобы проект трассы был изменен. Потому что есть альтернативные варианты трассы. Вполне можно демонтировать существующую линию электропередачи. Она идет вдоль Ленинградского шоссе. Под ней достаточно земли для того, чтобы на месте этой линии передачи сделать трассу. Саму линию электропередачи можно проложить под землей. И в этом случае проект будет и дешевле, потому что не потребуется строительство нового моста, и законен. Потому что в этом случае не нужно будет уничтожать лесопарк.

Когда мы все эти соображения пытались передать в компанию «Винси», с нами просто отказались общаться. Боле того, руководство компании покинуло офис. А секретарь сказала мне, что не имеет полномочий взять у меня письмо. То есть настолько с нами не захотели работать. Это нам показалось очень странным. И мы начали выяснять, что это за компания. Оказывается, к компании «Винси» во всем мире есть достаточно серьезные нарекания. Особенно там, где она работает со странами третьего мира. Это очень крупная компания, и она не уважает закон в том случае, где она может себе это позволить. А позволить в странах третьего мира довольно легко, наплевав на права граждан и на местное законодательство.

Мы еще были поражены, что компания входит в структуру ООН. И в соответствии с этим компания должна уважать права человека, должна трепетно относиться к экологическим правам и так далее. У нас не складывалась картина. Как так? По документам она уважает права человека и так далее. Но в то же время она яростно стремится участвовать в проекте трассы Москва — Санкт-Петербург. На тот момент у нас уже было заключение Transparency International о том, что есть коррупционная составляющая. И не так просто наш премьер переводит земли Химкинского лесопарка в земли транспорта. У нас уже на тот момент была информация, что когда проводилась оценка проекта, то в этот момент земли Химкинского лесопарка оценивались по кадастровой стоимости в 4 тыс. рублей за гектар. Вот представьте себе. Если так оценивать земли, то в любом случае трасса через лес будет дешевле. И потом приятнее будет застраивать лес.

Забегая вперед: земли Химкинского леса рядом с родником Святого Георгия. Это уникальная заповедная зона. Там уже есть риелторы, которые эти земли Химкинского леса предлагают по цене 8 тыс. долларов за сотку. А доставались они им, понятно, совершено по другой стоимости.

Мы стали искать информацию о том, как себя ведет в этом проекте компания «Винси». К этому моменту у нас уже были неплохие связи с организацией, которая занимается расследованием деятельности банков. С помощью этой организации нам удалось Европейский банк реконструкции и развития убедить не участвовать в проекте трассы Москва — Санкт-Петербург. С одной стороны, это была победа. Потому что Европейский банк реконструкции и развития отказался финансировать этот участок проекта трассы Москва — Санкт-Петербург. Как раз скандальный участок через Химкинский лес.

С другой стороны, на этот участок нашли деньги из нашего с вами кармана. Из российского бюджета. Деньги российского налогоплательщика, что особенно неприятно. И мы провели довольно серьезное и глубокое исследование. Оно длилось довольно долго. Мы строили запрос. И нам удалось выстроить коррупционную схему. Вернее, выстроить эту схему на бумаге. Мы поняли, как эта французская компания «Винси» выстроила целую сеть офшорных структур. Вся первичная документация по этим офшорным структурам, львиная доля этих структур у нас есть. И она сейчас распечатана и передана, например, в ФСБ. Правда, оттуда ни ответа, ни привета. Она есть на сайте на двух языках.

Получалось, что французская компания создала целую сеть офшорных структур, которая есть на Кипре, на Британских и Виргинских островах. И во всяких других офшорных зонах. Что интересно, у части из этих структур непонятно кто владелец. Это больше всего нас напрягает. Есть подозрения, что не просто так владелец спрятан. Потому что по законодательству разных офшорных зон, на Кипре например, они обязаны предоставлять информацию о владельце компании. А на Британских и Виргинских островах они уже не обязаны предоставлять эту информацию. И кто стоит за этой офшорной структурой, непонятно. Это может быть кто угодно. Насколько угодно близкий, приближенный к людям, принимавшим решения. Для кого в конечном итоге эта офшорная структура будет работать, неизвестно. Это очень скандальная информация. Если бы такая структура была в Англии или Франции, то этот проект был бы просто тут же похоронен.

Евгения Чирикова, ч. 2

Евгения Чирикова, ч. 2

Но больше всего нас поразила циничность господина Ротенберга. Я говорю про Аркадия Ротенберга. Это близкий друг Владимира Путина, известный олигарх российский, который в одночасье разбогател. Ему принадлежит компания на Кипре, которая входит в эту офшорную зону. Что это означает? Это означает, что если трасса будет запущена, то деньги по этому проекту пойдут в эти офшорные зоны непонятным людям. Почему это меня возмущает? Я плачу налоги. Эти налоги идут на строительство трассы, которая уничтожает мой лес. Да еще и прибыль с этого проекта пойдет не пойми какому Ротенбергу. Олигарху. И с кем он будет делиться, тоже большой вопрос. И мне кажется, вы уже догадываетесь с кем. И когда так все шито-крыто, получается, что нас всюду обворовали. И лес отнимают. И потом, воспользовавшись нашими же деньгами, нас в долгосрочной перспективе будут обворовывать и по этому проекту трассы. Получается, что не так просто Владимир Владимирович Путин принимал решение о переводе земель Химкинского леса в земли транспорта.

Ну и, опять же, касаясь этой схемы, что мне очень не понравилось. Поняв, что не все офшорные зоны мы можем до конца изучить, не во всех офшорных зонах мы знаем владельца, а это очень важно для выяснения всех обстоятельств, мы обратились в ФСБ. Потому что это все-таки интерес национальной безопасности — некая французская компания начинает выстраивать какие-то офшоры. Часть этих офшоров принадлежит олигарху. Мне кажется, что ФСБ должно заинтересоваться. В мае мы обратились в ФСБ. Но до сих пор нам не ответили даже.

И еще один немаловажный акт. Все мы помним, как после пятитысячного митинга в защиту Химкинского леса 22 августа на Пушкинской площади, где Юра Шевчук пел для всех, буквально через четыре дня после этого президент остановил вырубку Химкинского леса. Все его страшно благодарили. И он обещал какие-то общественные обсуждения. Что было дальше? Никаких общественных обсуждений не было. Мы как общественность со своей стороны передали президенту в руки общественную экологическую экспертизу, которую подготовила коалиция «За леса Подмосковья», в состав которой входят Гринпис, ВВФ и так далее. Эта коалиция привлекла соответствующих транспортных экспертов и так далее. И по этому документу Дмитрий Анатольевич Медведев мог легко увидеть, где нарушается законодательство Российской Федерации. Какие есть альтернативные варианты. И все карты у него были на руках. Он мог бы легко изменить этот проект, если бы захотел. Но он почему-то проигнорировал результаты этой экспертизы. И никаких разумных действий по ней не принял.

Что же он предпринял? Он сказал, что решение будет приниматься некой правительственной комиссией. Она заседала от людей тайно. Никакие протоколы не были опубликованы. Нам удалось один из этих протоколов достать. И оказалось, что накануне этого решения президента, его наихудшего, что Химкинский лес надо продолжать уничтожать, под этот коррупционный проект было действительно заседание этой правительственной комиссии под руководством Иванова. На этом заседании присутствовали представители компании «Винси». По сути, они прошантажировали российское правительство, заявив, что если проект трассы через лес будет изменен, они потребуют несколько миллиардов рублей за то, что проект трассы будет изменен. Они ссылались на некую концессию, которая на тот момент была заключена с этой французской компанией.

Я не понимаю, как российская сторона могла заключить такую концессию. Когда мы запрашивали данные в Минтрансе об этом соглашении с компанией «Винси», нам сообщили, что это коммерческая тайна. То есть получается, что российская сторона заключила с французской компанией «Винси» некий контракт, по которому российская сторона, которая полностью оплачивает первый этап проекта, не имеет права изменить этот проект. Иначе она вынуждена платить французам.

Я напомню: опрос «Левада-центра» показал, что 76 процентов населения Химок поддерживают сохранение Химкинского леса. Мне было бы очень интересно посмотреть на человека в российском правительстве, на министра транспорта Левитина и спросить у него, исходя из чего транспортники на самом высоком уровне в Российской Федерации принимают решение о подписании концессии, которая абсолютно не выгодна российской стороне и очень выгодна французской компании «Винси». И как это связано с тем, что французская компания выстраивает такую офшорную схему, которая ведет к олигарху Ротенбергу, столь близкому другу Путина.

Мне кажется, что эти факты, если их рассматривать вместе, представляют большой интерес. И сразу дают ответ на многие вопросы, которые нас мучают. Например, почему защитники Химкинского леса встречают такое бешеное сопротивление. Почему мы, защитники Химкинского леса, в лагере систематически подвергаемся нападениям. И милиция не может найти ни одного человека, который напал на защитника Химкинского леса. Кому-то сломали челюсть, кого-то ударили кастетом по голове. Кто-то в больницу с сотрясением головного мозга попал. И милиция за пять лет не может найти ни одного преступника. Вы знаете, мне кажется, посмотрев на эту коррупционную схему, на каком уровне коррупция по этому проекту, можно ответить на этот вопрос, почему так все плохо в работе милиции по делу Химкинского леса.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Роман Попков, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Александр Газов