Российское высшее руководство в первых рядах выразило Пхеньяну соболезнования

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Товарищ Ким Чен Ир

Товарищ Ким Чен Ир
От физического и умственного переутомления завершилась, как ни крути, эпоха. В своем бронепоезде отбыл в лучший мир товарищ Ким Чен Ир. Впрочем, эпоха все-таки не закончилась. Не с этого Кима она началась и, судя по всему, не этим Кимом завершится.
19 декабря 2011
Северная Корея очень нужна миру. Она нужна нам как пример того, что в принципе могут сделать с собою люди. Одно дело, когда вам рассказывают старые-старые сказки. Но это все равно абстрактно. А Северная Корея — вот она, живет, «никому не завидуя», воплощает идеи чучхе, заключающиеся в проживании в человеческом зоопарке. И глядя на Северную Корею, мы понимаем, что можно жить и вот так.

Представьте, есть Идея и Вождь, ради которых пожертвовать миллионами и поколениями — нормально. И теперь эти люди, которых держали в зоопарке, еще и рыдают, падая в обмороки. И я уверен, что если не все, то большинство делают это искренне.

Но замечательно не только это. Не одни лишь коммунисты-зюгановцы в России на полном серьезе говорят про борцов за светлое будущее из Северной Кореи. Наши высшее руководство в первых рядах выразило Пхеньяну соболезнования.

По-человечески в этом нет ничего плохого — умер человек, не плясать же, в самом деле. Но еще раньше Ким Чен Ира умер Вацлав Гавел. Пускай он не был действующим президентом, а формально пенсионером, но это не помешало всем приличным странам и политическим деятелям выразить сожаление, высказать слова скорби. А российские начальники затаились. Они горевали вместе с адептами чучхе.

Вот это, собственно, прекрасно характеризует нас. Такая у нас страна, что мы промолчим по поводу кончины одного из честнейших и порядочнейших людей планеты, настоящего борца за свободу и образцового демократа. Зато всерьез говорим о дружбе и сотрудничестве с режимом, который не просто полностью опровергает все права и свободы, а является воплощением всемирного идиотизма.

Две смерти одновременно показали всему миру, в какой стране мы живем и какие у нас друзья. Точнее — никаких друзей. Потому что дружба с Северной Кореей, Науру, Лукашенко — это тоже скорее идиотизм.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов